9 октября 2021 г. 19:32

Книга из трех томов прочитана. Драйзер прочитан полностью. Последний заключительный роман не являет собой что-то особенно отличительное от трилогии "Финансист". Все то же самое, только в других декорациях. Талантливый человек, преодолевающий взлеты и падения, неуемная и неконтролируемая страсть к женщинам, бесконечные терзания, ошибки, раскаяния и снова ошибки. Хочу отметить, что роман интересный, но интересный, как может зацепить любая мыльная опера, которую вы случайно включили на интересном моменте. С одной стороны интересно, а с другой стороны затянутое до тошноты мыло. При достаточно интересном сюжете, если из него выкинуть бесконечные "Ты меня любишь?"- "Да я тебя люблю" - Сильно любишь?"- "Очень сильно?"-"Сильно-пресильно! А ты меня?" и т.д. и т.п. можно было смело сократить в 2 раза без потери литературной ценности. Местами не покидало ощущение дешевой мелодрамы. Идиотизм и нелогичное поведение героев местами зашкаливало. В общем роман произвел неоднозначное впечатление. И я с облегчением вздохнул, когда он закончился.