zdalrovjezh

по винишку.

4 октября 2021 г. 03:09

Удивительная идея братьев Стругацких воплощена в этом тексте. Такая новая философия, теория существования бога, хотя конечно времена и нравы не позволяли Стругацким открыто говорить о боге, тем не менее они явно провоцируют читателя думать о боге, прикрывая его словами "пришельцы" и "внеземная цивилизация" или "силы природы". По словам авторов если какая-то научная идея потенциально может дать человечеству очень много власти, то "силы природы" будут препятствовать этому человеку совершить открытие, вплоть до случайного убийства. Эти силы природы будут сначчала мягко пытаться разрушить жизнь человеку, подсылая ему дорогую выпивку, или будут приводить случайных родственниц жены, провоцируя на измену и разрушение семьи. Если эти методы не сработают, и человек окажется сильнее, то силы природы приступят к физической расправе. Все просто, и этого не избежать.

Так главный герой встречает своих друзей, с которыми тоже случаются странные события, и с которыми они начинают анализировать сложившиеся обстоятельства и решать, что же делать дальше.

А действительно, что делать в такой ситуации? Бросать науку? Но как можно запретить мозгу думать? Даже если перестанешь все записывать, идеи то продолжат развиваться в голове!

Уехать и стать отшельником, развивая свою теорию? Так пытается поступить друг главного героя, продолжение истории которого, увы, мы не узнаем.

Прекрасная книга.

Да нет. Это о человеке против силы, против которой нет никаких возможностей. О человеке против государства.
+1 15.10.21