malinsi

7 февраля 2013 г. 15:56

Книга представляет собой диалог мужа и жены, проживших в браке около 20 лет. Но диалог не «лицом к лицу», а «дневник к дневнику». Муж и жена пишут дневники в надежде, что он будет прочитан партнером, потому что обсуждать некоторые вещи им не позволяет воспитание. Некоторые вещи – это их сексуальные отношения. Прожив вместе 20 лет, они так и смогли преодолеть свою разность в этой сфере. Они имеют совершенно различные потребности и темпераменты, поэтому их жизнь в описываемый период похожа на безжалостную игру. Их вообще ничего не связывает, кроме секса. Ни душевной привязанности, ни теплоты в отношениях, ни элементарной жалости. Наверное, это особенности японского менталитета. У них так не принято, искренность не приветствуется в их культуре. Важно, чтобы внешние приличия были соблюдены, а уж что там творится на самом деле – это личное дело каждого. Когда я читала эту книгу, мне на ум пришел старый японский фильм «Империя страсти». Такие же истощающие сексуальные отношения, в которых нет даже тени любви. Одно ясно совершенно очевидно – при сексуальной несовместимости в паре рассчитывать на то, что все наладится со временем – глупо. Будет только хуже. Причем, негармоничные отношения одинаково разрушительны и для мужчины, и для женщины.

Источник