utrechko

7 февраля 2013 г. 11:04

Рассказывать про классику всегда трудно, потому что "сало оно и есть сало, чего его пробовать" про нее а) и так много написано, б) ее все читают, посему получается, что говоришь об очевидном.

Но Диккенса я не могу обойти стороной, потому что он очень мой писатель. И пусть от большинства его произведений не захватывает дух, но их очень и очень приятно слушать, особенно под какое-нибудь спокойное занятие типа вязания, которое не мешает строить в воображении и затем рассматривать яркие картины жизни, кои Диккенс описывать большой мастер. А его книги - это живописание именно жизни, жизни во всех ее проявлениях, с мельчайшими деталями, оттенками, черточками. А люди в них - только выразители того, что автор приемлет и не приемлет в этой жизни, именно поэтому, как мне думается, они являются либо носителями положительных, одобряемых автором черт, либо отрицательных, не одобряемых автором (что нередко ставят ему в укор). И еще в условиях классового общества Диккенс не устает отмечать, что и доброта, и благородство, и злоба, и глупость - черты не зависящие ни от класса, ни от трудностей выпавшей на долю героев жизни.

Отдельно для меня идут у него отношения отцы-дети. Автор очень ясно дает понять свою позицию, что уважение к родителям - это добродетель, которая остается таковой даже когда родитель создает для своих детей "маленькую преисподнюю". Мне остается только завидовать долготерпению Николаса и Кэт по отношению к своей матушке, которая в книге олицетворяет собой практически идеальное воплощение незлобивой глупости и штампованного мышления.

В общем и целом, зло в этой книге как и всегда у Диккенса наказало самое себя, что не может не радовать хотя бы в рамках книжной реальности %)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!