Bibusha

30 сентября 2021 г. 07:48

Вместо детективной истории или книги-путешествия по миру, получила историю отношений, историю-путешествие внутри эмоций и книгу-раскаяние. ГГ получает сообщение о смерти сестры (возможно самоубийстве) где-то на Бали и ее дневник без последней страницы. И весь ее дальнейший путь обусловлен чувством вины, попытками разобраться и что-то попробовать исправить хотя бы для себя. Сюжет поделен на две временные линии с двумя героинями-сестрами (последние месяцы жизни младшей и путешествие старшей), они поделены по главам и чередуются, и эти прыжки во времени наводят некоторый сумбур в логичности истории. Много мыслей, эмоций, копаний в себе и переживаний вины. Младшая бежит от себя и от чувства вины за свои действия, не особо целеустремленно, в поисках непойми чего. Но по пути творит не менее безответственные поступки. Старшая вроде довольно логичная, но тоже потеряна и несет за собой груз вины и ряд прошлых поступков, когда она действовала в пользу других, хотя как выясняется это все было не так то и нужно.
Что мне не понравилось - это то, что история оказалась излишне затянутой в этих самокопаниях и путаных эмоциях (в чем то созвучных, но их перебор). При этом ряд поворотов оказался шаблонен и преувеличен. А вот для путешествия в ней слишком мало описания мест действия. За редкие попадания в эмоциональной части и саму идею, что от прошлого бегать не стоит - оценку повысила. Но в остальном могло бы быть и лучше.