ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

29 сентября 2021 г. 17:37

4 Волшебный мир Карпат

"Макабр. Игра в сумерках", автор Мила Нокс.
Эта книга оставила у меня двоякое впечатление и я не знаю, какую оценку ей можно поставить. В ней есть минусы, но и своя "изюминка" есть. Поэтому постараюсь оценить беспристрастно.
- Задумка
Тут я подразумеваю идею и смысл книги. Ведь если у книги нет смысла, то зачем она вообще нужна? Тут смысл есть, он очевиден и долго его искать не нужно. Итак, что же по моему хотела сказать нам Мила Нокс?
Жизнь - штука тяжёлая и больше всего её усложняют люди. Многие люди (даже дети) жестоки, плохо воспитаны или ненавидят непохожих на них людей, или всё это вместе. Главный герой - Теодор, сполна почувствовал это. Мне Тео понравился и я ему сочувствую, я понимаю его ненависть к людям. Из-за предательства и жестокости людей он лишился дружбы, семьи, дома и даже своего филина. Вообщем, печально... И тем не менее участвуя в макабре он понимает, что в жизни ещё есть смысл, находит новых товарищей и новый мир нежителей и решает защищать то, что любит, до последнего. Итак, одна звезда есть.
- Исполнение
Одной задумки мало, правда ведь? Важен результат, то как автор обыграл идею. И тут и начинаются во мне споры... Дело в том, что изначально я слушала эту книгу как аудиокнигу в озвучке Ильи Слоневского и было реально здорово. Очень люблю этого чтеца, уже прошла с ним через всю "Аниму", а в "Макабре" он просто превзошёл себя, шикарно изображая мелодии Кобзаря одним голосом и очень выразительно читая, вообщем, заслушаешься. Но почему-то на 19-ой главе аудиокнига перестала открываться и пришлось дочитывать электронно.. Именно тогда я смогла ясно взглянуть на авторский стиль. Даже не знаю, как объяснить это ощущение, но хоть описания и эмоции вроде были, читать было тяжело. Из-за того, что много сложных предложений взгляд спотыкается, пытаясь нормально понять смысл перестаёшь анализировать эмоции и в итоге кажется, что текст сухой. Мне кажется, что в этом даже нет вины писателя, ведь тяжело беспристрастно смотреть на свою книгу. Это должен был заметить редактор. И так, я всё-же ставлю половину звезды за стиль и исполнение, потому что лично я всё же получила от чтения удовольствие.
- мир
Тут я подразумеваю мифологию и проработку.
Мила Нокс в этом плане молодец, мир получился многогранным и необычным и я узнала много нового о мифологии. Вообще магические существа "Макабра" являются немного переработанными героями потрясающей карпатской мифологии. Это очень добавляет калорита, сами Карпаты словно отбрасывают мистическую тень.
Итак, плюс звезда. В общем пока 2,5 из трех.
-мои эмоции
Сразу хочу заметить, что я не эмоциональный человек. Многие книги не вызывают у меня ничего, не цепляют. Но тут я с автором где-то на одной волне и главный герой мне до боли понятен. Мне приходилось ненавидеть людей, людям приходилось ненавидеть меня и... Это тяжело. Может кто-то читает и думает: ну сделали ему плохо люди, ну несколько раз, ну и что? Зачем играть в макабр? Но я понимаю.
То есть для меня лично эта книга вызывает много эмоций и воспоминаний, так что + звезда.
- оригинальность
Это завершающий критерий, пятая звезда. Под оригинальностю я подразумеваю клеширование и типичные ходы, из-за которых книга становится предсказуемой. К сожалению именно из-за этого пункта я не буду читать вторую часть. Не хочу спойлерить, просто...
"Люк, я твой отец"
" Генри, я твой отец"
"Эрагон, я твой брат"
"Лира, я твоя мать"
и прочие семейные истории типа главный герой сын злодея и сражается с  ним... Надоели.
Для меня такая концовка испортила книгу, но человек который только начал читать фэнтези ничего и не заметит. Тем не менее в остальном книга не повторяет и не пародирует другие. Так что половина звезды.
Вывод: эта книга не подойдёт опытным фантастам но для начинающих она хорошая.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!