29 сентября 2021 г. 00:57

Бывает же такое, в первый раз книга очень понравилась, я ее записывала в лучшие у Михалковой, а перечитала – и роман скорее вызвал раздражение. Детективная интрига, правда, по-прежнему хороша, действительно изящно все сложилось, и предсказать исход не получилось (я прочно все забыла с прошлого раза). Много разных историй про людей – тоже здорово. Классный харизматичный дедушка есть, и огромный пес Проша тоже отличный. Но как же сильно бесил – внезапно – муж главной героини Даши! И ведь это положительный персонаж, Даша его любит, в семье у них по задумке все хорошо. Но что ни слово, то агрессия, довольно обидный сарказм и подколы в такие моменты, когда жене явно не шутейки нужны. У Михалковой такого героя как-то не ожидаешь встретить, если злодеев не брать в расчет. «Свои» у нее обычно добрее. И сама Даша показалась слишком мягкотелой, хотя время от времени и собирала волю в кулак, чтобы дать хоть кому-то отпор. Еще мотивация управляющей пансионата пустить Дашу на территорию и расследовать была как-то притянута за уши. Многовато ситуаций, когда Даша вот почти до чего-то додумалась, но ее сбили с мысли, и все забылось; это вообще любимый прием автора, а тут как-то прямо слишком часто возникал. В общем, со второй попытки стали гораздо очевиднее недочеты романа.

"Собери их всех", ход 134, квест профессора Оука

У меня вот сложное пока к Михалковой отношение. первая книга понравилась очень, вторая... произвела странное впечатление.

А вы по порядку начали?

Да, но не российские детективы, а цикл про Норидж. Первая книга - чудесная, создааёт собственное пространство. А вторая... Я даже не знаю, стоит ли расписывать, если мне рецензии не хватило объяснить, что не так.

И у меня готический роан её ещё на примете (вроде "Тайна замка Вержи").

У меня и в ленте постоянно на неё рецензии, и у блогеров (у вас в том числе) смотрю на неё обзоры. Михалкова, конечно, оченьхороша на сегодняшнем российском детективном рынке. Но у меня к ней некая настороженность.

Удивительно, но тот же эффект. Не нашла сразу времени и слов, чтобы написать рецензию, а когда собралась, обнаружила, что от книги осталось только общее впечатление, что неплохая. Захотела вспомнить подробности и... не могу читать - раздражают персонажи и неувязки.