Williwaw

3 февраля 2013 г. 17:54

Перечитывала роман в рамках книжного клуба. Начинала слегка неохотно - ведь эту книгу я когда-то уже читала в старших классах школы (у меня тогда был целый период Хейли), и её главная интрига для меня не секрет. Но, во-первых, тогда я читала книгу в переводе, а хорошие книги при возможности стоит перечитывать в оригинале, а во-вторых, тогда я еще сама ни разу в жизни не летала на самолетах, и мне было сложно представить всё в красках.

Теперь же мне это удалось, и от книги я снова осталась в полном восторге! Какой же всё-таки молодчина Артур Хейли - он не только на протяжении всего романа держит читателя в напряжении, попутно сообщая ему множество любопытных фактов и тонкостей авиадела, но и рисует яркие и правдоподобные психологические портреты, даже при описании второстепенных персонажей, а еще поднимает множество сторонних тем, по каждой из которых можно организовать отдельную дискуссию.

В очередной раз осознала, за что я так люблю английский с его аналитическими словечками вроде leave-taking или look-see: даже сложные технические пояснения могут быть четкими и понятными несведущему читателю. Впрочем, за это стоит еще раз отдельно поблагодарить автора.

На моменте падения Beech Bonanza читалку я держала одной дрожащей рукой, а другой зажимала рот. Очень страшно мне было и на борту Trans America Flight Two, думаю, все, кто читали, знают, о каком моменте речь. Книги, которые заставляют моё сердце биться чаще, я ценю за одно только это.

Дальше немного разрозненных впечатлений, возможны спойлеры

40 таблеток нембутала - а ведь превосходный способ самоубийства, если подумать! Лучше не придумаешь. Интересно, разрешили бы сейчас такое напечатать? Или объявили бы пропагандой чего бы там ни было? Не говоря уже о подробно описанном процессе изготовления бомбы, который также описывается как "incredibly simple". В общем, повезло нам, что "Аэропорт" был написан в 1968 году!

Очень показательным мне представляется поведение жителей городка Meadowood. Нет, меня, конечно, возмущает их жадность, вопли о компенсации и то, что добровольно поселившись рядом с крупным аэропортом, они через какое-то время начали гореть праведным гневом и требовать его закрытия. Но вы подумайте только, за 3 часа, что была блокирована основная взлетная полоса, и самолеты вынуждены были взлетать над их городком, около 600 жителей организовали всеобщее собрание и в тот же вечер направились по этому поводу на демонстрацию в аэропорт защищать свои права! Слушайте, это же поразительно! В тот же вечер! В России никогда бы не могло произойти ничего подобного, даже если бы права людей действительно были бы нарушены, они бы терпели до последнего, прежде чем попытаться привлечь к проблеме журналистов и юристов.

Совершенно неожиданно меня заставил задуматься противник абортов пилот Харрис. До этого у меня было непоколебимое мнение на этот счет, и я никогда не считала аборт этическим преступлением. Интересно было бы узнать, что вы думаете о его аргументации, логичной ли вам кажется его точка зрения, что на всем протяжении человеческой истории прогресс достигался только там, где люди начинали ценить и уважать тех (или то), что до этого представлялось им недостойным внимания? Я даже отдельно приведу его точные слова, мне показалось, что в них промелькнуло какое-то зерно истины, хотя я все еще не сделала определенных выводов.

"Well, if you go through it all - history, that is - one thing stands out. Every bit of human progress has happened for a single, simple reason: the elevation of the status of the individual. Each time civilization has stumbled into another age that's a little better, a bit more enlightened, than the one before it, it's because people cared more about other people and respected them as individuals. When they haven't cared, those have been the times of slipping backward. Even a short world history-if you read one - will prove it's true."

Очень меня поразило, как была описана работа авиадиспетчеров. Это же какие-то гиганты воли, насколько надо иметь стальные нервы, выдержку и самообладание, чтобы никогда, ни при каких обстоятельствах, не повышать голос при общении с экипажем, даже если один самолет в опасности и вот-вот врежется в другой? Хотела бы я знать, как им вообще это удается! В общем, теперь для меня вот эти люди разве что чуть меньшие герои, чем врачи скорой помощи:

800px-Air_Traffic_Control%2C_Abraham_Lin

А вот просто занимательный лингвистический факт. Первое сообщение пилотов авиадиспетчерам после происшествия на самолете звучало так:

"Mayday, mayday. This is Trans America Two. Explosive decompression. We are diving, diving".

Я тут же полезла в словарь, чтобы узнать, почему сигнал бедствия пилоты предпочитают кодировать словом "майский день". Оказалось, что это странно неуместное словосочетание представляет собой приблизительную английскую транскрипцию французского m'aidez — сокращённый вариант фразы venez m'aider («придите мне на помощь», «помогите мне»). Что интересно, в стандартном французском ни m'aidez, ни m'aider не используются как призыв о помощи. В случае опасности французы восклицают «À l’aide!» или «Au secours!». Фразу придумал в 1923 году радист лондонского аэропорта, из которого почти все вылеты осуществлялись в аэропорт Ле Бурже в Париже. Поэтому когда его попросили предложить сигнал, который было бы трудно перепутать с обычными радиосообщениями и который мог бы быть легко понятен в условиях плохой радиосвязи, он предложил именно этот. По-моему, очень забавная этимология :)

А как же хочется после прочтения обсудить с кем-то любовные хитросплетения! Что произойдет с Верноном Демерестом, бросит ли он свою верную жену Сару ради обезображенной Гвен? Или отнимет у Гвен ребенка и будет его мирно воспитывать с Сарой? Мне бы так хотелось, чтобы он уже бросил жену и женился на Гвен! Ужасно говорить такое, будучи самой замужем, и осознавая, что коварный Вернон постоянно обманывал свою жену ради красоток-стюардесс? Что будет более честным в такой ситуации?
Или вот Синди - удастся ли ей обманывать нового мужа с первых же дней свадьбы, или правда рано или поздно обнаружится, и она будет наказана за то, что хотела всё и сразу? Получат ли продолжение отношения Мела и Тани? И получится ли что-нибудь у несчастной Инес, которую мне было так жалко, или её теперь ждут только нищета, позор и отчаяние до самого конца жизни? Здорово, что автор предоставляет читателю самому додумать, чем могут закончиться все эти истории.

Сара и Гвен. Я для себя так и не смогла найти ответ на этот вопрос, если честно(

+1 04.02.13

Вот и я...

0 04.02.13

А может и Хэйли не смог..

0 04.02.13

судя по описанию работы диспетчера - врач скорой помощи вообще ничем не рискует

+1 05.02.13