Nastasya_Koles

13 сентября 2021 г. 23:40

Сборник рассказов моего любимого французского писателя. Я читала у него "Милый друг" и "Жизнь", и осталась в восторге как он описывает жизнь, с иронией, сарказмом.

Его рассказы мистического характера были мне в новинку. Очень неожиданно это от автора реалистичной прозы. Хотя некоторые из них мне понравились. Большинство из них описывают как раз страх. Страх перед чем-то неизвестным, веданным или необъяснимым.

Но есть и весёлые, например, про мужчину, который рассказывает почему никогда не женится.

Меня впечатлил рассказ про женщину, которой вселял страх её муж, постоянно на неё кричал. Он пропал. Как-то утро она просыпается от его криков, понимая, что это всего лишь попугай. Она в порыве убивает его. Поступок ужасный, и она сразу же жалеет об этом. Но какова ирония, она просто устала постоянно бояться.

По итогу, да некоторые меня не задели ни капли. Но другая их часть была просто шикарна. Так живо, тонко, душераздирающе написаны. Они вызывают эмоции: гнев, злость, сочувствие.

В этом плане, запомнились рассказ "Госпожа Батист". Ещё в детстве с девушкой произошло несчастье, которое её опорочило, заклеймило и перечеркнуло будущее. Но несмотря на это все наладилось, она вышла замуж, а в городе начали забывать о её прошлом. Но однажды один человек решил поглумиться припомнив историю тех времён, а народ вокруг поддержал. Как стадо баранов!