3nni

13 сентября 2021 г. 14:24

Какая же скучная книга! И ведь не ожидаешь такого удара от автора Вини-Пуха, Алан Милн - Когда-то, давным-давно и Алан А. Милн - Двое . Книг, которые покорили меня раз и навсегда.

Примерно треть книги автор описывает своё детство и юность до окончания учебных заведений. И вот это звучит интересно, иногда даже с юмором

Ее звали Эллен. Мы были одних лет. Фамилию я помню тоже, но не стану здесь называть — мало ли, вдруг она сейчас уже не моя ровесница

А потом... А потом ждёшь от него рассказа - как он женился, как родился сын, как он придумал Винни, Сову и ослика Иа, как работал над другими своими книгами. Но получаешь сухие выдержки из записных книжек - сколько слов он написал, сколько за это получил, сколько хотел получить, сколько тратит и сколько ему надо денег в год. А так же перипетии его отношений с различными журналами и редакторами. В какой-то момент Милн пытается оправдаться

То, что вы сейчас читаете, — автобиография писателя, а не жизнеописание женатого человека.

да только лучше от этого не становится.

Пара глав отведена Первой мировой войне. И вот тут Милн меня удивил. У него это время не лишения, бомбёжек и холода, а светских развлечений, работы над пьесами и тд.

Но тут полил проливной дождь, и в последнюю минуту наступление отменили. Тем не менее войско разочарования не испытало — мы бодрым шагом двинулись на запад, распевая во все горло. Дождь все шел и шел, мы насквозь промокли. В конце концов остановились в Дулане. Выглянуло солнышко, штабные фотографировались на память, кругом царила благодать. Недели две мы отдыхали, тренировались и писали домой оптимистичные письма.
Между тем Дафна беспокоилась о моем здоровье — я очень быстро уставал. Да и жизнь была не такая уж легкая: встать в половине седьмого, пройти две мили в гору, потом восемь часов занятий (обучать вчерашних пахарей теории индуцированных токов), еще две мили пешком, а потом пять часов нормальной писательской работы. Я знал, какое тут нужно лекарство. Мне хотелось проспать целый год.

Возможно, что за такими словами мистер Алан пытается скрыть весь ужас того времени, но мне такое описание не нравится.

Последние две главы и вовсе можно посчитать за мастер-класс для начинающих писателей - столько там наставлений, что прослушала их по диагонали.
В целом, книга меня утомила и откровенно разочарована. За что отдельное Спасибо надо сказать Чтецу.

Про аудиоверсию.
Книгу читал Сергей Дадыко, и с ним у меня дружбы не получилось!
Во-первых, он читает довольно быстро, и я не смогла довести скорость до мои обычных 1,2. Остановилась на 1,05. А книга больше 10 часов!
Во-вторых, мне категорически не понравился его голос! Дело дошло до того, что я начала бестолково тыкать во все настройки своего плеера, чтобы хоть чуть-чуть изменить тембр голоса или что-то в этом роде. В итоге, я просто стиснула зубы и дослушала эту историю.
НО больше я этого чтеца слушать не буду, и не просите! :)

Книга прочитана в рамках "АФМ от Аннушек" по совету Солнышка Liben . Прости, дорогая, что я так жестоко раскритиковала твой совет :*

Ну, не может автор писать одни шедевры...)

Я таковым считал Кинга Стивена и был разочарован одним из романов недавно, при чем видимо был разочарован именно тем, что мне не понравилось, внезапно рухнули дворцы иллюзий...

Сурово :))