Burmuar

29 января 2013 г. 13:42

Нормальный рокер любит пиво и сиськи,
а у ненормального мистические видения и расовые предрассудки.
(с) Василий Ложкин

Судя по прочитанному мной опусу, господин Глуховский рокер плохой и всех своих героев тоже сделал плохими рокерами. Потому что, даже если не брать во внимание расовых предрассудков и мистических видений, роком в книге никто не интересуется. Но вернемся к тексту.

Если рассматривать произведение глобально, то оно повествует о том, как престижно, а главное - полезно в случае чего, иметь недвижимость возле метро, так как все неуспешные, живущие в жутких местах, от которых до метро надо добираться на общественном транспорте, обречены подохнуть при самом малейшем апокалипсисе.

Нет! Врать не буду! Идея о том, что жизнь сохранилась только в метро, показалась мне очень даже любопытной. Я потирала бурмуарские лапки в предвкушении описаний быта, жизнеустройства, взаимоотношений между выжившими. Но, когда начала читать, весь мой энтузиазм очень спешно сдулся. Но чтобы не брызгать слюной голословно, выскажу свои претензии к Глуховскому по порядку:

- стиль написания: мне вообще поначалу казалось, что я читаю советскую книжку, у которой на обороте значится "для младшего и среднего школьного возраста". Пассажи типа

Артемов дом был на Главной улице — там, в одной из небольших палаток, он жил вместе с отчимом. Отчим его был очень важным человеком

или

А ручища какая — как тисками давит, а ведь Артем тоже не слабак, и не прочь при случае померяться силой при рукопожатии — кто кого пережмет.

встречаются на каждом шагу;

- стойкое ощущение, что книга писалась по игре. Мне вообще пришлось лезть в Википедию и, скривив мордаху, таки начинать потихоньку приучать себя к мысли, что сначала была книга. Но построение сюжета по типу: получил задание, как выполнить - не знает, но есть мелкое задание, за которое обещают вознаграждение, выполнил его - новый человек дал новое задание. И так все время;

но при этом о хирургии Тема осведомлен и даже способен применять названия мединструментов в переносном смысле:

Это было странно, это было удивительно, но ему показалось, что если сейчас он хотя бы попробует осмыслить произошедшее, препарировать чудо холодным скальпелем рацио, магия сразу же рассеется и в спину немедленно ударит луч прожектора с патрульной дрезины.

- природа после того, как город оставили люди. Господин Глуховский, видимо, когда писал книгу, был человеком очень бедным и на интернеты эти ваши не имевшим средств, потому что в ином случае он просто кусок идиота, не додумавшийся посмотреть, как выглядит заброшенный людьми город Припять после 20-ти лет запустения. Почему-то автору кажется, что там, где асфальт, асфальт и будет, а там, где парк, деревья останутся, но ни на полметра за пределы ограды не вылезут, а только ввысь и ввысь будут тянутся. Чтобы подчеркнуть бредовость таких предположений, предлагаю полюбоваться видом на главную площадь Припяти, которая в 86-м году была сплошным бетоном и асфальтом. Снимок сделан мной в 2010-м, когда город стоял в запустении 24 года.

i7asRm5t.jpg

- мутации. Почему-то действие радиации автор представляет крайне специфически. И на разные живые организмы она действует по разному. На людей - научным образом, приводя к ухудшению вида единичным мутациям в виде 6-типалости или проявления каких-то сверхспособностей, но ни в коем случае не способствуя выведению нового вида. А вот на зверей она действует совершенно иначе - за 20 лет от лучевой болезни не вымерло нафиг все живое, а наоборот - сформировались целые новые полноценные виды (библиотекари, собаки, летучие твари), которые уже столь укрепились в своем видовом однообразии, что их можно классифицировать и вносить в учебники. Я уже не говорю о выдержках из дневника обменщицы валют:

На моих глазах десять человек, которые не успели добежать до метро, задохнулись и до сих пор лежат прямо посреди пятачка.

и

Пришли собаки, едят трупы.

Это, позвольте, люди и собаки что, разным воздухом дышат? Для собак в атмосфере какие-то иные коктейли из газов бодяжатся? Мне почему-то казалось, что все мы дышим одним и тем же, и от чего я задохнусь, от того и моему коту не поздоровится.

- и последнее, добившее меня окончательно. Видимо, мутации там совсем распоясались, сделав полковника Мельника трехруким, ведь

он изготовился к стрельбе и дал отмашку

Потому что даже крутые вояки, стреляя в движущуюся цель из автомата, используют обычно две руки для оружия, и отмашки им давать просто нечем.

Но вообще я рада, что ознакомилась с сим опусом. Надо же знать, что стало первоисточником массовой истерии и целого проекта под гордым названием "Вселенная метро 2033". Так что времени не то чтобы очень жалко. Только бы это стойкое недоумение побыстрее прошло...

Прошу прощения за много букафф:))

shishova ! Спасибо Вам за совет! Я правда хотела познакомиться с этой книгой. А за фейлы Глуховского в ответе только он сам:)

Ветка комментариев

"- крайне тупой выбор словарного запаса главного героя. Пацаненок, который толчется среди военных (благодаря отчиму), у которого в детстве еще были игрушечные солдатики, не знает слова "генштаб" и реагирует на его произнесение следующими мыслями:"

3 года прошло с момента написания вашей рецензии) Однако, я оказался здесь. И хотел бы уточнить.

"А на Арбатской - почти одни кшатрии, из-за Генштаба. Услышав еще одно шипящее древнеиндийское слово, Артем тяжело вздохнул. Вряд ли ему удастся запомнить все эти мудреные названия с одного раза." Шипящее древнеиндийское слово - это кшатрии.