Burmuar

29 января 2013 г. 13:42

Нормальный рокер любит пиво и сиськи,
а у ненормального мистические видения и расовые предрассудки.
(с) Василий Ложкин

Судя по прочитанному мной опусу, господин Глуховский рокер плохой и всех своих героев тоже сделал плохими рокерами. Потому что, даже если не брать во внимание расовых предрассудков и мистических видений, роком в книге никто не интересуется. Но вернемся к тексту.

Если рассматривать произведение глобально, то оно повествует о том, как престижно, а главное - полезно в случае чего, иметь недвижимость возле метро, так как все неуспешные, живущие в жутких местах, от которых до метро надо добираться на общественном транспорте, обречены подохнуть при самом малейшем апокалипсисе.

Нет! Врать не буду! Идея о том, что жизнь сохранилась только в метро, показалась мне очень даже любопытной. Я потирала бурмуарские лапки в предвкушении описаний быта, жизнеустройства, взаимоотношений между выжившими. Но, когда начала читать, весь мой энтузиазм очень спешно сдулся. Но чтобы не брызгать слюной голословно, выскажу свои претензии к Глуховскому по порядку:

- стиль написания: мне вообще поначалу казалось, что я читаю советскую книжку, у которой на обороте значится "для младшего и среднего школьного возраста". Пассажи типа

Артемов дом был на Главной улице — там, в одной из небольших палаток, он жил вместе с отчимом. Отчим его был очень важным человеком

или

А ручища какая — как тисками давит, а ведь Артем тоже не слабак, и не прочь при случае померяться силой при рукопожатии — кто кого пережмет.

встречаются на каждом шагу;

- стойкое ощущение, что книга писалась по игре. Мне вообще пришлось лезть в Википедию и, скривив мордаху, таки начинать потихоньку приучать себя к мысли, что сначала была книга. Но построение сюжета по типу: получил задание, как выполнить - не знает, но есть мелкое задание, за которое обещают вознаграждение, выполнил его - новый человек дал новое задание. И так все время;

но при этом о хирургии Тема осведомлен и даже способен применять названия мединструментов в переносном смысле:

Это было странно, это было удивительно, но ему показалось, что если сейчас он хотя бы попробует осмыслить произошедшее, препарировать чудо холодным скальпелем рацио, магия сразу же рассеется и в спину немедленно ударит луч прожектора с патрульной дрезины.

- природа после того, как город оставили люди. Господин Глуховский, видимо, когда писал книгу, был человеком очень бедным и на интернеты эти ваши не имевшим средств, потому что в ином случае он просто кусок идиота, не додумавшийся посмотреть, как выглядит заброшенный людьми город Припять после 20-ти лет запустения. Почему-то автору кажется, что там, где асфальт, асфальт и будет, а там, где парк, деревья останутся, но ни на полметра за пределы ограды не вылезут, а только ввысь и ввысь будут тянутся. Чтобы подчеркнуть бредовость таких предположений, предлагаю полюбоваться видом на главную площадь Припяти, которая в 86-м году была сплошным бетоном и асфальтом. Снимок сделан мной в 2010-м, когда город стоял в запустении 24 года.

i7asRm5t.jpg

- мутации. Почему-то действие радиации автор представляет крайне специфически. И на разные живые организмы она действует по разному. На людей - научным образом, приводя к ухудшению вида единичным мутациям в виде 6-типалости или проявления каких-то сверхспособностей, но ни в коем случае не способствуя выведению нового вида. А вот на зверей она действует совершенно иначе - за 20 лет от лучевой болезни не вымерло нафиг все живое, а наоборот - сформировались целые новые полноценные виды (библиотекари, собаки, летучие твари), которые уже столь укрепились в своем видовом однообразии, что их можно классифицировать и вносить в учебники. Я уже не говорю о выдержках из дневника обменщицы валют:

На моих глазах десять человек, которые не успели добежать до метро, задохнулись и до сих пор лежат прямо посреди пятачка.

и

Пришли собаки, едят трупы.

Это, позвольте, люди и собаки что, разным воздухом дышат? Для собак в атмосфере какие-то иные коктейли из газов бодяжатся? Мне почему-то казалось, что все мы дышим одним и тем же, и от чего я задохнусь, от того и моему коту не поздоровится.

- и последнее, добившее меня окончательно. Видимо, мутации там совсем распоясались, сделав полковника Мельника трехруким, ведь

он изготовился к стрельбе и дал отмашку

Потому что даже крутые вояки, стреляя в движущуюся цель из автомата, используют обычно две руки для оружия, и отмашки им давать просто нечем.

Но вообще я рада, что ознакомилась с сим опусом. Надо же знать, что стало первоисточником массовой истерии и целого проекта под гордым названием "Вселенная метро 2033". Так что времени не то чтобы очень жалко. Только бы это стойкое недоумение побыстрее прошло...

Прошу прощения за много букафф:))

shishova ! Спасибо Вам за совет! Я правда хотела познакомиться с этой книгой. А за фейлы Глуховского в ответе только он сам:)

жаль конечно, что Вам не понравилось, у всех вкусы разные)
Видимо на меня эта книга произвела больше впечатления еще и потому, что именно по серой ветке мимо Чертановской и остальных станций, с этой книгой в руках, я ездила каждый день на работу)

Мне не то чтобы не понравилось. Скорее повеселила тотальная неграмотность автора в вопросах, которыми он зарабатывает на жизнь. Но, подчеркиваю, искренне благодарна за совет. Прочитать было нужно, а сама не знаю когда бы собралась.

по поводу природы: вы забываете, о каком городе говорите??? Москва не Припять, там деревьев то толком нет, чтоб им куда-то там лезть. да и про асфальт в безупречном состоянии он тоже ничего не говорил.
и люди живут под землей, где уровень радиации меньше, чем на поверхности, потому и мутации не такие страшные.
и не вижу причин почему собственно нельзя приготовится к стрельбе, а потом дать отмашку? тем более что в книге, скорее всего, фраза "дать отмашку" сказана фигурально, команду можно и словесно дать.

Есть парки. Есть ботсад. Дело не в безупречном состоянии асфальта. Наоборот, чем хуже его состояние, тем выше вероятность прорастания деревьев. Ветер разносит семена, они попадают в трещины асфальта, и деревья растут. Это неизбежно.
Действие радиации на организм не таково в принципе, чтобы вывести новый вид (тем более не один) за 20 лет. А если уровень радиации столь высок, что перестает соответствовать физическим и биологическим законам, то никакие новые виды не выведутся - издохнет все к такой-то матери от лучевой болезни.
Если это было фигуральное выражение, то оно было первое и единственное за всю книгу, потому что все остальное время описание быта до тошноты буквально и не иносказательно. Какая-никакая метафоричность появляется только в размышлениях Артема "за жисть".

про парки и ботсад разве ничего не сказано было? или это во второй части, не помню уже. факт в том, что было.

И про парки, и про ботсад говорится, что они просто начали расти ввысь, не расширяя своих границ. И это глупость несусветная.

Глубоко голословное заявление. Да еще и чересчур экзальтированное кучей вопросительных знаков))

привычка со знаками)
просто сравнивать мегаполис типа Москвы и Припять, небольшой городишко, даже не стотысячник, нелогично

А количество населения влияет на флору и ее умение расти при отсутствии этого самого населения?

нет, ну просто нельзя сравнивать провинциальные городки с мегаполисами! вы сами киевлянка и знаете что такое небольшой город, такой как Припять. такие городишки вырастают из пгт, а те из сел, которые просто кишат растительностью.
Припять был такой же по размерам, как сейчас Васильков. вы можете сказать, что Москва ничем не уступает Василькову по количеству и, главное, разнообразию флоры?

Совершенно согласна с papa_i_more . Припять изначально отсутствовала на картах, не вырастала из поселков. Это был стопроцентно промышленный город, выстроенный за пару лет специально для жизни сотрудников ЧАЭС. Там не было кишения растительности. Сплошной асфальт. При чем всем известная авария на ЧАЭС была отнюдь не первой, просто самой масштабной, а с последствиями предыдущих микроаварий справлялись путем нанесения дополнительного слоя асфальта на все поверхности города. Так что то, что там есть сейчас, пришло из-за города и разрослось из двух имевшихся в наличии бульваров.

ладно, товарищи, я сдаюсь) вы меня уже обложили с двух сторон)

Нелогично проводить взаимосвязь по степени озеленения и размерами города. Степень озеленения зависит от историко-экономического развития города, т.е. времени основания иили перестройки города, а так же от экономической характеристики - торговыйпромышленныйадминистративный и т.д.. А так же от современного плана развития города. Очень часто размер, как говорится, не имеет значения.

может быть. но мы сейчас говорим конкретно о Москве. да, там довольно много парков и пр., но не во всех районах и не на всех улицах флора столь обширна и разнообразна, чтобы заполнить весь город.

Что вы подразумеваете под обширна и разнообразна?

когда вдоль тротуара высажены однотипные кустики или банальные каштаны в количестве 3 штуки на улицу, не факт что после удара радиации они непременно выживут и мутируют.
а вот когда под тобой целый ботсад разной флоры, тогда да. или вы считаете, что "выжить" в таких условиях должны непременно все-все растения? мне кажется это нереально

Дело в том, что "однотипные кустики или банальные каштаны " на самом деле довольно разнообразный и сложно составленный комплекс растений для озеленения города, чаще всего подобранный под метео-экологические особенности каждого города (либо естественным, либо искусственным путем). Т.е. изначально растения, имеющие больше всего шансов выжить. И явно не в "количестве 3 штуки на улицу")
Гипотетические "катастрофы" и "выживания" меня слабо волнуют, а вот реальные примеры поглощения растительностью оставленных из-за различных катаклизмов городов вполне свидетельствуют, что природа активно захватывает оставленные места. Быстрота же больше зависит от климатической зоны.

потому и мутации не такие страшные

А дело вовсе не в страшности мутаций. Дело в том, что возникновение многочисленной популяции нового вида, способного жить и вполне процветать в абсолютно новых условиях, не возможно за 20 лет, равно как и за 200 или 2000. У автора же на поверхности образовалась совершенно новая экосистема: новые виды, состав атмосферы, практически полное отсутствие человеа и т. д. И это бред.

"- крайне тупой выбор словарного запаса главного героя. Пацаненок, который толчется среди военных (благодаря отчиму), у которого в детстве еще были игрушечные солдатики, не знает слова "генштаб" и реагирует на его произнесение следующими мыслями:"

3 года прошло с момента написания вашей рецензии) Однако, я оказался здесь. И хотел бы уточнить.

"А на Арбатской - почти одни кшатрии, из-за Генштаба. Услышав еще одно шипящее древнеиндийское слово, Артем тяжело вздохнул. Вряд ли ему удастся запомнить все эти мудреные названия с одного раза." Шипящее древнеиндийское слово - это кшатрии.