7 сентября 2021 г. 15:43

Автор книги - не учёный, а сценарист и продюсер, специализирующийся на популяризации науки. Энн Друян - вдова и соратник Карла Сагана (астрофизик, популяризатор науки); вместе они создали в 1980 году научно-популярный сериал "Космос. Персональное путешествие". Следующие две части же вышли без участия К. Сагана ("Космос. Пространство и время" в 2014 году и "Космос. Возможные миры" в 2020 году).

Начав читать это произведение и одолев уже 2 главы, я практически ничего не прочитал о космосе. Возможно, это такое длинное "вступление", но нет. Собственно космоса здесь очень мало, около одной трети от всей книги. А возможных миров - и того меньше: наберётся на одну главу. Книга больше о развитии человеческой цивилизации, о мозге и сознании, об учёных (целая глава посвящена генетику Вавилову) и т.д.

И ещё. Две цитаты.

... будут преодолевать пространство со скоростью света, то есть почти 300 метров в секунду.

Но 300 м/с это всего 1080 км/ч (далеко не "улетишь) и, далее по тексту сказано, что эти объекты будут двигаться со скоростью в 5 раз меньше скорости света... вобщем, всё запутано.

... внутри температура должна опускаться почти до 400 градусов ниже нуля.

Температуры ниже -273 градусов по Цельсию не бывает (по крайней мере в нашей Вселенной). Возможно, тут подразумевается шкала по Фаренгейту, тогда -400 градусов по Фаренгейту - это около -240 градусов по Цельсию (что ближе к истине).

На мой взгляд, подобные "косяки" недопустимы в научно-популярной литературе. Не думаю, что это ошибки автора, скорее всего не досмотрел редактор (переводчик, корректор и т. д.).

Книга прочитана в рамках 8 тура игры KillWish.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!