4 сентября 2021 г. 13:03

Гофман очень верно чувствовал, что  помимо  нашей видимой реальности существует и другой мир, невидимый, скрытый для нас - мир темных сил.

Натаниель -  человек, чья трагическая судьба предопределена  темными силами. Его отец  был связан  с  Коппелиусом - колдуном и  им же и убит.  Натаниелю никто не верит, всем кажется, что он  сам себе внушил  мистические мысли. Рассудительная Клара пытается наставить его на путь истинный. Однако она просчиталась,  темные силы взяли верх над ее женихом и ее благие намерения  не имели силы.

Вообще, красной строкой проходит  через  произведения Гофмана, что  наивное самоуспокоение("мне все причудилось, мне просто показалось")  не имеет ничего общего с реальностью. А реальностью для Гофмана является  присутствие невидимого. Обыватели видят оболочку, но не видят сущности.

Умеет нагнать Гофман и страху, в отличие от Гоголя, на которого немецкие романтики оказали большое влияние.

И он все вытаскивал и вытаскивал очки, так что скоро весь стол начал странно блестеть и мерцать. Тысячи глаз взирали на Натанаэля, судорожно мигали и таращились; и он уже сам не мог отвести взора от стола; и все больше и больше очков выкладывал Коппола; и все страшней и страшней сверкали и скакали эти пылающие очи, и кровавые их лучи ударяли в грудь Натанаэля. Объятый неизъяснимым трепетом, он закричал:
- Остановись, остановись, ужасный человек!
Он крепко схватил Копполу за руку в ту минуту, когда тот полез в карман, чтобы достать еще новые очки, невзирая на то что весь стол уже был ими завален. С противным сиплым смехом Коппола тихо высвободился, приговаривая:
- А, - не для вас, - но вот хорОш стекло. - Он сгреб в кучу все очки, попрятал их и вынул из бокового кармана множество маленьких и больших подзорных трубок. Как только очки были убраны, Натанаэль совершенно успокоился и, вспомнив о Кларе, понял, что ужасный сей призрак возник в собственной его душе, равно как и то, что Коппола - весьма почтенный механик и оптик, а никак не проклятый двойник и выходец с того света Коппелиус. Также и во всех инструментах, которые Коппола разложил на столе, не было ничего особенного, по крайней мере столь призрачного, как в очках, и, чтобы все загладить, Натанаэль решил в самом деле что-нибудь купить у Копполы.

Есть в новелле и кукла - прекрасная девушка -  создание  физика Спаланцани, ее оживляет колдун. Этим механизмом они хотят   затащить в ловушку Натаниеля, но неудачно. Что является  главным оживляющим фактором? Глаза. Те самые глаза, которые  забирает  Песочный человек, он же Коппелиус,  у непослушных детей.

Эта небольшая новелла, мне кажется, оказала свое влияние на такие сказки как   "Коралина"(мотив глаз) Нила Геймана, "Дьявольские куклы мадам Мэндилип" Абрахама Меррита(куколка, кружись!).

Мотив  иступленного безумия  у  Гофмана гениально передан.

И тут Натанаэль увидел на полу кровавые глаза, устремившие на него неподвижный взор; Спаланцани невредимой рукой схватил их и бросил в него, так что они ударились ему в грудь. И тут безумие впустило в него огненные свои когти и проникло в его душу, раздирая его мысли и чувства. «Живей-живей-живей, - кружись, огненный круг, кружись, - веселей-веселей, куколка, прекрасная куколка, - живей, - кружись-кружись!»

И еще есть юмор.

рассказ об автомате глубоко запал им в душу, и в них вселилась отвратительная недоверчивость к человеческим лицам. Многие влюбленные, дабы совершенно удостовериться, что они пленены не деревянной куклой, требовали от своих возлюбленных, чтобы те слегка фальшивили в пении и танцевали не в такт, чтобы они, когда им читали вслух, вязали, вышивали, играли с комнатной собачкой и т. д., а более всего, чтобы они не только слушали, но иногда говорили и сами, да так, чтобы их речи и впрямь выражали мысли и чувства. У многих любовные связи укрепились и стали задушевней, другие, напротив, спокойно разошлись. «Поистине, ни за что нельзя поручиться», - говорили то те, то другие. Во время чаепития все невероятно зевали и никто не чихал, чтобы отвести от себя всякое подозрение. Спаланцани, как уже сказано, был принужден уехать, дабы избежать судебного следствия по делу «об обманном введении в общество людей-автоматов».