YouWillBeHappy

по эскапизму

31 августа 2021 г. 07:55

В большинстве стран современного мира моногамные отношения считаются нормой, а семья – тем островком безопасности, уюта и поддержки, к которому должен стремиться каждый. Правда, в действительности иногда всё идёт не так, как обещает общество: супруги отдаляются, изменяют, и остаются жить под одной крышей лишь по причине общих обязательств – кредитов, детей, финансовой зависимости. И мне стало любопытно, каким образом свободные отношения могут скрепить разбитую чашу. Настроена была скептически, но Маша Халеви превзошла все мои ожидания.

Интересна книга своими мыслями – прежде всего о том, что партнёр не продолжение тебя и не твой ребёнок, а независимый человек со своими потребностями. Так же, как и ты. Любить – значит не пытаться подогнать под шаблоны, а способствовать личностному развитию, что предполагает свободу общения с другими людьми. Маше Халеви – как, впрочем, и мне – кажется странным, что, вступая в отношения, человек вынужден ограничивать встречи с друзьями, прекращать общение с представителями противоположного пола и на любой досуг «отпрашиваться» у своего партнёра – таковы традиции, которые воспринимаются в порядке вещей.

Автор призывает не к отказу от моногамии, а к диалогу и расширению личных границ – ради сохранения отношений с человеком, которого вы любите, и личностного развития. Интересно, что под последним автор подразумевает не только разносторонний круг общения, но также и борьбу с ревностью, страхом потерять эксклюзивность и некую стабильность – с тем, что в обществе ассоциируется с моногамностью и понятием «настоящей» любви, а у автора – с эгом.

Как эта книга оказалась в подборке «Эротика и секс» для меня загадка.

Хм, вообще если в отношениях начинаются такие звоночки, что нужно куда-то именно "отпрашиваться" - надо бежать из таких отношений со всех ног. Но правило хорошего тона все же сообщить человеку, с которым идешь, куда ты собираешься, просто чтобы он был в курсе и не переживал за тебя.

+1 31.08.21

Не всем кажется это очевидным. Есть люди, которым важно находиться в отношениях - любых )))

+1 01.09.21

Рецензия хорошая, но проблема именно с

островком безопасности, уюта и поддержки

. Если семья таковым не является, а партнёр - это просто твой работодатель, только ещё и за бесплатно - пока ты работаешь так, как его устраивает, он с тобой, а если ты его в чём-то не удовлетворяешь, он донаймёт себе штат из разных других людей - то безопаснее и комфортнее без такого партнёра.

+1 30.04.22