Lady_Arly

Книжный стайер

28 августа 2021 г. 19:52

Православную литературу сложно рецензировать. И не потому что, что религиозные книги нельзя критиковать - вовсе нет, это же не Священное Писание, а подборка биографических историй из жизни нашего современника, архимандрита Тихона. Тут сложность в другом - у такой книги вряд ли будут случайные читатели. Может, кто и забредет из интереса, но думаю большинство читателей знали, что им предстоит тут видеть. Так что вряд ли рецензия станет добрым советом, скорее просто рассказом о своем впечатлении.

Я, кстати, оказалась среди тех, кто открыл книгу пусть и не из праздного интереса, но с иными ожиданиями. Благозвучное название легко и гладко ложилось в память, но я почему-то была уверена, что это рассказы о Божьем Промысле в миру, и читателю предстоит увидеть пестрый сборник историй о прихожанах и их опыте Богообщения. Оказалось несколько по-другому - почти все люди, упоминающиеся в книге, священники, а действие многих рассказов происходит в монастыре.

Правда, сложно назвать сюжет "действием". Тут практически нет динамики, зато есть просто жизнь - другая, чем у мирян, с другими законами и привычками. Мне было очень интересно узнать о христианстве в СССР - здесь мои исходные знания были недостаточными, я знала, что в Союзе религии не было, а церкви разрушались или отдавались под склады, но настоящий масштаб этой сепарации церкви и государства я и представить не могла. Очень жутко было читать про ссылки священнослужителей в лагеря и пристальное внимание КГБ к Церкви. Однако совершенно неправильным будет говорить, что эта книга о борьбе с властью. Скорее, напротив, о смирении и, конечно, всепрощающей любви к ближнему.

Архимандрит Тихон легким и простым языком рассказывает об укладе жизни в Псково-Печерском монастыре, о старцах и монахах, о силе молитвы и Божьей Воле. Его рассказы и смешные, и грустные, есть страшные, а есть бесконечно светлые. Я почему-то совсем не выписывала цитат, но вместо них я впитывала эту светлую атмосферу любви и доверия к Богу. Очень рада, что эта книга существует и что она так вовремя попала ко мне в руки, а обстоятельства подтолкнули меня к тому, чтобы наконец заглянуть под обложку. Такие книги обязательно должны быть.

Книжное путешествие

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!