ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 августа 2021 г. 18:34

4 Спойлер Ненавистный желанный труп, или Милая деревенька Сэнт-Мэри-Мид

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

Плюсы: техника, задумка, психологическая сторона преступления, персонажи.

Мысли: хо-хо, может первый роман с участием мисс Марпл и был таким увлекательным, как романы с участием одного маленького бельгийца, но в них кроется отдельное сельское очарование.

Техника. Всё чудесно: приятный литературный язык, ровная и уместная стилистика. Количество описаний и диалогов приблизительно равное, качество не вызывает нареканий. У книжки есть аудио-версия в исполнении нескольких чтецов. Я брала Елену Лебедеву и... Начитано неплохо, но сочетание чтицы с монотонностью Клемента убивает нервные клетки. А вот если захотите послушать книгу «с огоньком» берите Кирилла Гребенщикова, не прогадаете! [...и поржёте от души *Тихо хихикает*]

Содержание.

Содержание. Эх, всем хороши книги леди Агаты, да только вот периодически случаются малые неувязки. На сей раз таковой стал выбор рассказчика. Как ни крути, а Лео Клемент был нудноват и его сомнительные размышления об обществе нагоняют тоску. Но здесь можно говорить о специфике профессии героя.

Несмотря на то, что преступление совершается довольно скоро, в сюжете наблюдается примерно равная доля сельского быта прошлого века и непосредственно расследования преступления. Как водится, полицаи не самые искушённые в скородумии персонажи. Милый стереотип, который потихоньку развеивается по мере продвижения к финалу. Если выкинуть часть мыслей викария, цены бы истории не было.

Казалось бы, вот только за обедом поднимается вопрос о неприятной персоне полковника Протеро. o-o.jpegИ вот-де-здрасьте, персонажа находят мёртвым на следующий же день. Расследование протекает неспешно, а между тем слухи расползаются по деревне. В произведении очень хорошо показаны особенности закрытой сообщности «деревеньки в глуши». Если позволите не совсем уместное сравнение, то такую же картину и образ мышления встречает игрок в «Stardew Valley»: персонажи часто отмечают запустение культуры и всего вокруг, связанное с отсутствием свежей крови и усталости от тесной взаимосвязи людей в закрытом обществе. Но, вернёмся из Пеликана в Сэнт-Мэри-Мид, где наблюдать за старушечьими сплетнями довольно увлекательно.

Если говорить о раскрытии персонажей, то герои достаточно просты, но имеют свои отличительные особенности. Леди Агата умела создавать фигурки, которые вы отличите друг от друга не только по их принадлежности к типовому шаблону, но и запомнить какой-то неуловимой мелочёвкой. Например, Мэри, кухарка в доме викария. Казалось бы классический прототип хамовитой-самоуверенной прислуги. Но она запомнится вам тем, что она отвратительно готовит; что Гризельда держится за неё из финансовых соображений; что её довольно легко обидеть, несмотря на внешнюю толстокожесть. Несмотря на ясность персонажа, ей не уделяется больше внимания, чем положено прислуге.

Так что уж говорить о Гризельде, самом Леонарде, Мисс Марпл, убитом и преступниках, а так же прочих персонажах? На мой скромный котячий взгляд, именно это умение сделать каждого уникальным и живым лишь парой росчерков пера — именно это и говорит о мастерстве писательницы.

Что же до мотивации преступления... Скажем так, вопрос финансов и свободы от неугодного супруга встречается довольно часто, но это не мешает Кристи писать довольно любопытные рассказы об убийствах, попытках их сокрытия и строительном уходе от правосудия.

Итог: неторопливое и миленькое убийство, чисто в духе классического английского детектива. Да, викарий нудноват, но можно просто забить на его размышления и наблюдать за событиями. А уж получить удовольствие от неспешного расследования — дело немудрёное :)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!