bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

21 января 2013 г. 06:33

И вот снова я окунаюсь в мир Гарри Поттера, и снова, будто впервые! Это такая книга, во время чтения которой забываешь, в который раз читаешь ее. И снова начинается сказка, и снова вперед на Хогвартский экспресс! Вот только писать рецензию на эти приключения мне страшно уже больше двух лет. Настолько эта история для меня дорога, где-то даже неприкосновенна, священна. Боюсь недосказать, не выразить все... Эмоции не вместишь и не выразишь ни одной рецензией! Я выросла на этих книгах больше, чем на каких-то других. Я помню эпопею с ожиданием новой книги, а потом — трепетное до дрожи ожидание того, когда же будешь читать! Волшебное время! Но я отвлеклась, ностальгируя. Попробую написать.
В этой книге все только начинается: ореол волшебства, сказки и новой истории в жизни необыкновенного мальчика Гарри — он мешает своей собственной семье уже только тем фактом, что он однажды выжил. Неудивительно, что он не верил собственному счастью и резким переменам в жизни, на которые все люди в глубине души надеяться. Заявить сироте (при живых родственниках-то!), что есть другой мир, где он — знаменитость, где даже дети выросли с его именем на устах, с историей мальчика, который выжил... Да о чем вы?! Он же просто Гарри Поттер, а это все какая-то досадная ошибка, или самый яркий сон, подаренный мальчику на одиннадцатый день рождения! Но таких ошибок не бывает — и вот Гарри в компании милого, непосредственного великана Хагрида уже попадает в мир волшебства, который, как оказалось, был всегда совсем рядом! Я понимаю его трепет и страх: а вдруг это все — сон?!
Здесь Гарри все кажется чудом: начиная только с простого списка необходимых для обучения вещей и книг, и заканчивая славой, что внезапно свалилась на плечи Гарри Поттеру! Эта слава досталась мальчику слишком большой ценой. Волшебный мир в какой-то степени все время пытается помочь, компенсировать потерю: люди улыбаются, говорят приятные слова… Этот мир ценит подвиг Гарри Поттера, подвиг, который в общем — чистая случайность. Подвиг, начавший новую эпоху, ведь вместе с выжившим мальчиком начало жить иначе все волшебное общество, все стали верить в чудо. И этим чудом стал Гарри Поттер.
Часто известность мешает людям найти друзей, даже если эта известность никак не меняет твоего внутреннего мира, даже если ты к ней не привык и пока не знаешь, что с ней делать. Гарри Поттеру в этом плане необычайно повезло, ведь в новом мире, в чужом новом мире к нему приходят самые-самые близкие люди — Гермиона и Рон. Вот какой о какой дружбе надо мечтать! Эти двое мало, что помогали юному волшебнику освоиться, так еще и не бросали его ни в одной ситуации, даже тогда, когда идти дальше вместе было опасной глупостью! И уже в этой книге ясно, что Гарри, Рон и Гермиона дополняют друг друга, они — единое целое. Они — команда и друзья, без которых в нашей жизни невозможно. Они — опора друг для друга. Всегда вместе. Если вы читали эту книгу, то понимаете, как это важно, какой силы эта дружба.
Вместе с первым учебным годом Гарри ожидает и новое приключение. Небывалое. И очень опасное. Но Поттер не боится опасностей. Помимо того, что в общем детства у мальчика не было, он еще и по натуре, как отец, а Джеймс Поттер — любитель приключений, опасностей, ему было скучно без всего этого. Гарри Поттер в свои юные года уже видит людей насквозь, не хуже взрослого, но по-детски не терпит любой несправедливости и насмешек. Он так долго не имел возможности (ни физической, ни моральной) бороться с этими качествами, что, попав в Хогвартс и ощутив свободу, не может устоять перед соблазном обязательно наказать виновников и следовательно, ввязаться в какую-нибудь историю, да не в одну! Подобно собственному отцу.
Самое главное и самое опасное приключение начнется уже сейчас. К мальчику, который выжил, вернется его злейший враг — Лорд Волдеморт. Его, кажется, боишься даже на бумаге, ведь стоит только представить тот ужас, который творился, когда он был у власти! Дуэль двух великих волшебников, дуэль Добра и Зла, длинною в семь книг, начата!

Смотрели сегодня экранизацию. Впервые за несколько лет. Замечательное кино! Хочется сказать огромное спасибо Джоан Роулинг за то, что подарила миру такую историю и всем людям, которые имеют отношение к прекрасной экранизации этих историй. Волшебный день — волшебная книга! Буду читать дальше.

А я сейчас от нечего делать в дороге на работу-обратно взялся читать так наз. первоисточник Гарри Поттера :) Любопытно стало!)

Я тоже давно посматриваю в сторону книги) и что, много там общего?:)

да я пока 15% прочитал только, но уже параллели ага)
просто ж любопытно, откуда ноги растут)

это как с мифами, на основе которых построены многие фэнтези и т.д.

Надо будет после тоже прочитать. Пока я надеюсь, что напишу все рецензии.
А официально признавалось, что первоисточник - эта книга? Или это вне гласно?) в любом случае интересно!

Иннусь, я тоже вчера смотрела этот фильм)) Захотелось и книгу перечитать!

Мы на флешку пять частей закинули - три вчера посмотрели с огромным удовольствием! Третий фильм я, например, смотрела еще в кино. Поэтому с удовольствием пересмотрела, тем более, что читала книгу, нужно теперь по чтению догонять.;)

Читаю рецензию и от воспоминаний слезы навертываются...
Вы умничка, что взялись перечитывать! Надо бы докупить еще 5 книг, чтоб было полное собрание, и тоже перечитать.
Целое поколение выросло на этой фантастической истории, по несколько лет с трепетом ждали новой книги, после книги с нетерпением ждали экранизации, поход в кино на фильм о ГП с родителями, а потом с друзьями стал таинством, хотелось, чтоб фильм не кончался целый день! хотелось чтоб и книга не кончалась, взяв в руки очередную часть, не можешь с нею расстаться до тех пор, пока не перевернешь последнюю страничку. Помнится мы с мамой читали разные части в одно и то же время и каждые пол часа читали друг другу урывки, цитаты, смешные историйки про Невилла или Рона... Ах какое время... Что за время...

Спасибо! Я перечитываю каждую зиму:)
А время действительно волшебное и неповторимое, мало оспорим факт того, что подобную книжную лихорадку не вызывала не одна современная книжка, чтобы читали даже не читающие. У меня есть друзья, которые не читают вообще, а "ГП" пошел на ура и взахлеб.
Я маму не могу уговорить читать "Поттера" - она, если начинает читать книгу, то пропадает и работа, и все. Она просто исчезает из реальности пока не дочитает, поэтому она смотрит только фильмы, но когда-нибудь я ее уговорю.;) недолго осталось.
На фильмы я по три-четыре раза ходила в кино. А книги мои уже несколько потрепаны и походили по рукам, но очень дороги. У меня даже, начиная с пятой книги по два экземпляра их, чтобы могли читать вместе с сестрой.
Думаю, Вам будет интересно прочесть мою историю

ой, а история и правда очень хороша :)

Спасибо! Мне очень приятно) книги "ГП" вобще полны историй)

Какая здоровская обложка у украинского издания!

Наша гордость) у нас все такие, причем иллюстрированные до мелочей!)