belkapunk

25 августа 2021 г. 07:19

Главный вывод, который можно сделать после прочтения — учиться медитации по книге — так себе идея :)

Книга больше напоминает воспоминания автора о собственном пути к осознанности, о поиске себя, и об обретении гармонии. И эта часть несколько затянута, на мой взгляд. Да, он на своем примере показывает о допущенных ошибках, собственной нетерпеливости, и желании ощутить результат с первой пробы. А так редко бывает. Но не стоит забрасывать практики в случае неудач. Всё гуд, но эти воспоминания заняли 1/3 книги!

Если коротко, то 10-минутная медитация состоит из:

1. Подготовки. Самое главное — это найти удобное место, и выключить все отвлекающие звуки.

2. Самонаблюдения. Сделать 5 глубоких вдохов, просканировать свой организм, прочувствовать где есть напряжение, осознать свое настроение в данный момент.

3. Сосредоточения. На "раз" — вдох. На "два" — выдох. Следить за ритмом, глубиной дыхания, и ощущениями в организме.

4. Окончания. На несколько секунд отпустить сознание в свободное плавание, а потом снова вернуться к физическим ощущениям в теле.

Второй по важности вывод: практика и регулярность. У меня с этим были проблемы даже во время чтения книги. Читать и сразу выполнять упражнения на дыхание получается так себе. Запомнить их, отложить книгу и практиковать — еще хуже.

Вообразите, что можно отбросить весь накопившийся хлам, все истории, доводы, суждения и планы, занимающие в нашем сознании невероятно много места. Вот что такое сохранять психическую вовлеченность.

Думаю, приложения помогут выработать привычку, и помогут с ритмом. И не обязательно, чтобы это был Headspace.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!