Jo-cat

19 января 2013 г. 22:33

Чистый белый лист бумаги - это же так скучно. Он, конечно, симпатичнее листа испещрённого уродливыми каракулями, но зато куда менее интересен. Также и с персонажами: герой с идеальным характером, без каких-либо недостатков - это не менее скучно, чем чистый белый лист: там нечего рассматривать, не над чем особо поразмыслить, нечего выискивать. Можно полюбоваться, но надолго ли этого хватит. Жанна д'Арк у Марка Твенна - это именно такой герой. Даже святого человека в книге можно было описать, как человека борющегося с какими-то своими недостатками, с не лучшими качествами своего характера, и побеждающего в этой внутренней борьбе. От этого персонаж не казался бы хуже, не стал бы казаться недостойным звания святого, а скорее наоборот - тот, кто может справиться со своими внутренними демонами, вызывает куда больший интерес и уважение (имхо), чем тот, кто от природы весь такой правильный и благородный. Главная героиня этой книги - человек без недостатков, без единой корыстной мысли, милосердная к поверженным врагам, готовая простить всех и каждого, полностью повинующаяся божественным Голосам. Такой персонаж находится за гранью моего понимания, и эта основная причина того, почему данная книга мне не понравилась.

Второй же недостаток книги, на мой взгляд, - в этом романе абсолютно провальное описание войны. Здесь прекрасно показаны люди, очень правдоподобно расписаны деревня и города, но как только дело касается планирования и боёв, роман тут же начинает провисать. А если учесть, что из трёх частей, на которые разделён роман, часть "При дворе и в стане" самая объёмная, то книга как раз провисает больше, чем на треть. Хотя другие две части великолепны: в первой, "В Домреми", очень интересное описание жизни простых людей; в третьей, "Суд и мученичество", потрясающе прописаны диалоги.

Книга хорошая: очень трогательная, написанная прекрасным языком (тут, кстати, нельзя не отметить отличный перевод И. Ясинского), не лишённая и фирменного твеновского юмора. Но, увы, типично "не моё"; эта книга о Жанне д'Арк, как ни парадоксально, понравилась бы мне куда больше, если б в ней не было Жанны д'Арк.

Книга прочитана в рамках флэшмоба "Дайте две!" (полная версия, четвёртый тур). Aubery , спасибо за выбор этой книги! Без такого стимула, подозреваю, на чтение второй части у меня бы ушёл ни один год.)

Ветка комментариев

Да,Жанна и мне казалась невыносимо идеальной,но я ее почему-то полюбила)))

Мне этот персонаж нравился в основном в сценах с описаниями судебных процессов. Ну и ещё в тех эпизодах, когда она смеялась - вот там она казалась правдоподобной и какой-то живой.)

Да,часть третья очень достоверна...