wonder

если вы понимаете, о чем я

22 августа 2021 г. 12:52

5 Спойлер

Я не ожидала, но совершенно внезапно мне понравилась эта книга. Я, честно говоря, даже толком не могу сформулировать чем.

Я не могу сказать, что эта книга меня чему-то научила, на что-то открыла глаза, восхитила красотой речи или же поразила какими-то сюжетами. Особенно, учитывая, что захватывающим масштабным событиям в таких крохотных рассказиках и развернуться-то было бы негде.

Скорее это напомнило некий срез. Как когда ты сидишь(или стоишь) на оживленной улице, на которой в этот момент тысячи людей и у каждого в этот момент в жизни происходит какая-та история. Или же ты сидишь в пабе, где каждый из присутствующих тоже думает в этот момент о какой-то истории. Или же это сборник случайно собранных историй, которые поведали тебе разные люди, в разных обстоятельствах.

Это все маленькие очерки, путевые зарисовки и ощущения от их такие же. Местами события в рассказах максимально странные, но ты даже уточнить ничего не можешь, а догадаться по косвенным фактам, вскользь брошенным словам не успеваешь, т.к. нет этих брошенных слов, а автор уже перешел к следующей истории. Иногда у тебя возникают большие вопросы к обществу, в котором крутится автор. Например, когда читаешь первый же рассказ и видишь вот такое:

Ты уже знаешь по собственному опыту, что все эти секреты, из-за которых женщины едят себя поедом, чаще всего сводятся к случайному сексу с каким-нибудь животным, или родственником, или с кем-нибудь, кто заплатил за это деньги.

Но в большинстве случаев ты просто «слушаешь» эти фрагменты чужих (естественно, абсолютно выдуманных) историй и тебе почему-то хорошо.

Книга не ради самопознания или анализа, а лишь настроения для, как мне кажется.