Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

20 августа 2021 г. 22:15

4.5 Прикоснуться к истории

По велению ее неравнодушного, настроенного на борьбу и самопожертвование сердца…

Если вы ничего не знаете о Марии Спиридоновой, яркой представительнице русских революционеров ХХ века, участнице Боевой организации эсеров и лидере левых социалистов-революционеров, то эта книга весьма подходящий источник информации. Главный ее плюс - она по большей части состоит из исторических документов прошлого века, тут весьма мало текста от автора-составителя, поэтому можно «окунуться в прошлое», почувствовать всю силу воздействия революционных настроений, а также сравнить «карательную машину» царской и советской эпохи.

Данное произведение делится на две части: дореволюционной и послереволюционной жизни главной героини. Первая половина посвящена убийству советника тамбовского губернатора Луженовского и последовавшим за этим арестом Марии Спиридоновой, во время которого она подверглась многочисленным избиениям и получила тяжелые увечья, а также содержанию эсерки в тюрьме, суду и последующему приговору. Во второй части рассказывается о том, как сложилась ее жизнь после свержения монархии, как левые эсеры поддержали курс Ленина, но потом попыталась устроить переворот. Но в основном здесь уделено внимание многочисленным задержаниям Спиридоновой и тому, какими были условия содержания под стражей этой ярой противницы большевистского правительства.

Первая половина книги, не считая небольшого вступления и заметок от автора, полностью состоит из документальных свидетельств. Тут приведены письма самой Марии, ее матери, письма к Спиридоновой от товарищей по партии, речь Спиридоновой на суде и речь ее адвоката, статьи в газетах и рассказы от лица свидетелей тех событий, а также статьи журналиста В.Е. Владимирова, которые потом были отдельно изданы в его книге «Мария Спиридонова». Встречаются статья Ленина и стихи Волошина, архивные документы прокуратуры, телеграммы военных и даже ответы П.Н. Дурново. Автор собрал множество интересных документов, например, письма жениха Спиридоновой – Владимира Вольского, воспоминания А. Измайлович, которая рассказывает, каким образом встречала толпа Марию Спиридонову по пути на каторгу.

Вторая половина содержит воспоминания и письма Спиридоновой, Измайлович, Каховской, а так же воспоминания других заключённых, выдержки из протоколов допросов, показания сотрудников НКВД. Тут уже больше авторского текста, но читается по-прежнему весьма увлекательно и сложно остаться равнодушной к тем трудностям, которые выпали на судьбу проигравших схватку за власть (или борцов за справедливость, как они предпочитают себя называть)

Стоит отметить, что это не отстраненное исследование, автор весьма симпатизирует своей героине и все ситуации мы видим большей частью именно с ее точки зрения и сочувствующих ей свидетелей, поэтому, если вы относите себя к монархистам или к коммунистам, данная книга вряд ли придется вам по вкусу. Всем же остальным я рекомендую данное произведение, мне кажется, именно таким и должно быть повествование о жизни исторических персонажей.

картинка Tin-tinka

Ну наконец-то тебе понравилось!
Галя, как много ещё революционерок осталось? :)

+3 20.08.21

Много,но я пока поставлю на паузу эту тему:)

+2 21.08.21

Вы прочитали биографии Перовской, Коллонтай, Спиридоновой.
А как вы думаете, если взять простые добрые дела для простого народа, кто из этой троицы сделал их меньше всего?

+4 20.08.21

Хитрый вопрос) Напрашивается ответ, что Спиридонова (она большую часть сознательной жизни просидела в тюрьмах и ссылках, хотя есть упоминания, что она помогала людям даже там), но с другой стороны, авторов вообще мало интересовало, что они делали полезного для народа.Для писателей они революционерки в первую очередь,символы борьбы, а мне тоже интересно было бы узнать именно об их реальных делах для народа.

А как Вы думаете, убийство Александра II это полезное дело для народа?Пришел Александр III и стало ещё хуже, тратить жизнь на то, чтобы убивать, вместо того, чтобы созидать хорошее стоило ли?

+2 21.08.21

Благодарю, что честно ответили.
Но ведь Троицкий пишет, что Перовская занималась оспопрививанием, сельским учителем, распространяла умную литературу. И в тоже время она была дочерью губернатора! Сравните с нашим временем!
У Синегуба можно прочитать, что Перовская занималась обучением рабочих. Разве этого мало за 10 лет революционной жизни?
На счет убийства Александра II - вы же знаете знаменитую фразу Плеханова, убийство императора ничего не даст, а добавит лишь палочку следующему Александру. И я, и вы с этим согласны. И большевики во главе с Лениным были согласны. Поэтому пошли по пути народников. По пути просвещения простого народа.

Но, ведь я уже не раз об этом писал, до убийства императора у Перовской было 8-9 лет просветительской работы! Она же потратила свою жизнь на простой народ, разве не так?
Что было у Спиридоновой?
На что потратила свою жизнь она?

+3 21.08.21

А Вам не показалось, что в книге Троицкого слишком мало рассказано о том, как Перовская помогала народу,буквально несколько фраз. Мне интересно узнать, что дала просветительская работа, может Вам встречалась книга, где подробно рассказано, как менялась жизнь народа после такого просвещения?

А насчёт Спиридоновой, она пример революционерки,которая с юных лет была втянута в борьбу и жила только ею, но тут скорее вопрос в целом к Боевой организации, что они делали для народа и что их деятельность дала? Привлекая молодежь, они обрекали их на смерть, что весьма печально на мой взгляд и не меняло жизнь народа к лучшему

+2 21.08.21

Я думаю, вы согласитесь с тем, что правительству любой страны не нужны просвещенные и образованные люди, ибо невежественной массой легче управлять.
Ярчайший пример, книга "Фараон" с солнечным затмением и манипуляция народом через это природное явление.
Народники, а особенно большевики пошли по этому пути. Чем больше людей понимает как ими управляют, тем слабее их власть.
Если бы в наше время люди знали, что живут в матрице, их жизнь бы изменилась?
Разве ваша жизнь не меняется от прочтения умных книг?
Если человек понимает, как его эксплуатирует, знает законы эксплуатации, знает, как с помощью забастовки хотя бы выбить какие-то уступки - разве это не меняет жизнь тупой необразованной массы, которой она была по вине правящего класса?

Народники ведь начинали фактически с нуля. Они подготовили базу на которой выросли большевики.
Как менялась жизнь рабочего?
Вот эта книга Петр Никифоров - Муравьи революции
Человек просто приходил, устраивался на завод и помогал.
Так вот, сколько таких Никифоровых выросло на базе просвещения народников?

+3 21.08.21

Спасибо за рекомендацию книги, добавила себе в виш.

+2 21.08.21

Кстати, простой народ ставил свечки за Спиридонову и молился на нее, так что для народа она была весьма важная особа.

+1 21.08.21