20 августа 2021 г. 18:29

4 Спойлер

Теперь, если мне начнут жаловаться на жизнь по пустякам, я уверенно скажу: "Прочтите Жизнь и время Михаэла К.". Грустная и тяжелая книга, но читать было интересно. Парень родился с заячьей губой и кое-какими умственными отклонениями, поэтому его отдали в приют. Когда он вырос, то устроился работать садовником. И если бы не болезнь матери и война, то наверное так бы и прожил жизнь до своей кончины. Жили они в Кейптауне, мать в маленькой комнате у хозяевов, где прислуживала, а он в общежитии. Когда она заболела и не могла работать, то все время боялась, что ее выгонят на улицу. Вот и решили они с сыном отправиться на ферму, где мать родилась. Из-за войны покинуть город поездом можно было только с разрешения полиции. Им его не дали и они отправились пешком, стараясь обходить пропускные пункты. В дороге мать умерла, а сын все-таки донес ее прах до ее родного города, но вот на ту ли ферму принес, так и остается загадкой. Да это и не важно. Все что он хотел, это просто самому обрабатывать землю и чтобы ему никто не мешал. Все что ему нужно было для счастья в этой жизни. Но из-за войны его постоянно ловили власти и отправляли в лагеря, откуда он все время сбегал. Хотя это не единственная причина, ведь по сути землей то он не владел. Грустное послевкусие оставила после себя книга. Но ее явно стоит прочитать. Хотя бы для того, чтобы увидеть, насколько тяжелой и суровой бывает жизнь. Стоит уметь ценить, то что мы уже имеем, а не жаловаться на каждую мелочь.
​Оценка 8 из 10

вам стоит пометить, что у вас спойлеры в рецензии.