sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

20 августа 2021 г. 10:20

4.5 Нарисованные страхи

Наконец-то я добралась до последней переведённой части цикла Книги Иных Мест. Но, положа руку на сердце, если переведут оставшиеся две, не уверена, что буду читать продолжение.
Дело в том, что Олив начинает раздражать всё больше. Она всё такая же решительная и вездесующаянос, но опять же, очень самоуверенная и в какой-то мере одержимая тайной Олдоса. Она обманывает котов, беспричинно дуется на своего единственного друга Резерфорда, хоть и нечаянно, но сильно обижает Мортона. Вообще, тупость её в этой части зашкаливает, и это невероятно раздражает.

Но хоть коты радуют. Они всё такие же няшки, умницы и просто таки лучатся обаянием. Да, они бывшие фамильяры художника-колдуна, но им хватило сил вырваться из-под его власти. А вот теперь надо присматривать за девчонкой, которая постоянно подвергает опасности не только себя, но и других. Да ещё и врёт своим защитникам.

Но вот жути в этой книге становится больше. Автор настолько проникновенно описывает злодея и его действия, что мурашки бегут по коже. Детская книжка, а читая на ночь глядя, оглядываешь, потому что кажется, что злобные тени где-то рядом с тобой.
Да и за Горацио пришлось поволноваться. Вечно ему больше всех достаётся. Рыжий, честный, красивый, - мечта, а не кот.

Ну а ещё Олив пошла в новую школу, и это событие для её родителей, и повод понервничать для девочки. Ведь в первый же день она пришла в класс в пижамных штанах, и стала поводом для насмешек надолго. Поход в школу теперь, как подвиг, да ещё и ссора с Резерфордом, и эта странная учительница рисования мисс Тиллбаум… Что она вынюхивает в доме Олив?

Да и Аннабель, сбежавшая с портрета, где-то рядом. Её странные записки злят и волнуют Олив.
И хоть всё и заканчивается в общем-то неплохо, чувство опасности не исчезло. Да и с Мортоном ещё надо решать, выполнять своё обещание? Как?

P. S. Нет, всё-таки я жду перевода ;)

Настюш nastena0310 , привет летит тебе. С твоей же подачи… ;)

О, приятно) коты прелесть в отличие от гг... в общем тоже хочу проду)))

Коты такие симпатяшки)
Да и интересно же, чем всё закончится)

именно)))

Котики спасают книгу!))

Ага) очень даже. Без них была бы скука.

С котами все становится лучше :))
Везде сующих свой нос героинь тоже не люблю.

Да, если есть интересные животные - книга спасена)

Они любому повествованию добавляют милоты :)

Это точно.