Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

19 августа 2021 г. 19:19

0 Спойлер

Жанр "эпическое фэнтези" обхожу стороной, потому что думается мне, что там будут сплошь войны да политика, а читать о подобном мне не хочется да и не интересно. Но либо я что-то о себе не знаю, либо подача в этой книге оказалась настолько очаровывающей, что мне не было скучно.

Книга разделена на две части: север и юг. Части, в свою очередь, состоят из повестей, достаточно объемных, события в которых разделены по времени, но все же связаны сюжетно. В "южной части" связь намного сильнее, "северная" же чем-то напомнила первые книги о Ведьмаке, но тут сюжет чувствуется яснее.

"Северная" часть холодна и сурова. В ней Горная Стража - особый отряд - выполняет задания, связанные с охраной порядка на северных территориях Меекханской империи. Горная Стража - отряд, который на первый взгляд кажется бандой разбойников, но они знают свое дело, и потому о них ходят легенды. Но легенды ходят не только о них. В "Честь горца" шестая рота преследует клан каннибалов и ее капитану, Кеннету, довелось пообщаться с главным шаманом ахеров. Для людей, живущих южнее ледника Гвихрена ахеры - дикий народ с дикой магией, даже скорее некие существа из бездны, и шаман рассказывает, как меекханцы сами сотворили из народа гор, аг’хеери, народ под стать их байкам.

"Все мы меекханцы" - это, в основном, рассказ очевидца о сражении при Лысице, в котором один отряд меекханцев собирался пройти вперед беженцев согласно приказу, но понял, что это невозможно, и встал охранять проход, чтобы дать беженцам уйти. В этой повести, однако, интересно и то, что пойманный вначале шпион, которого рота ведет, слушая рассказ про те события, оказался не простым шпионом и дал зацепку для будущего.

"Багрянец на плаще" рассказывает о дипломатической встрече, в которой роте пришлось поучаствовать в качестве охраны дипломатов. В этой повести находится место и для политики, и для демонстрации истинной дипломатии, и для рассказа о религии, а вернее, про один из культов. Но также происходит и событие, затрагивающее честь шестой роты, после чего у нее появляется особая символика.

"Кровь наших отцов" мне понравилась больше всего. В ней шестая рота отправляется в деревушку на озере расследовать преступление, которое почему-то скрывается старостой. История о чудовище, за которым пришла не только шестая рота, и чем она расплатилась за то, что решила в это дело влезть.

"Южная часть" жаркая и для меня чуждая. Ее главный герой - Йатех, представитель народа, иссаров, с особым мировоззрением, согласно которому никто, кроме их народа, не должен видеть их лиц, иначе украдут душу. Поэтому среди чужаков иссары ходят, замотав лицо особой тканью. Если же все-таки кто-то увидит лицо иссара, то до восхода солнца либо увидивший, либо иссар должен умереть. Никак иначе.

"Ибо люблю тебя больше жизни" - это знакомство с семьей купца, который нанял Йатеха охранять свою семью. Конечно, его дочь влюбилась в охранника. И, разумеется, эта любовь закончилась глупо и плохо. Но насколько плохо, похоже, узнаем мы только в продолжении, потому что именно конец любовной истории стал причиной последующих действий Йатеха.

"Будь у меня брат" мне, пожалуй, понравилась больше всего в "южной" части, потому что здесь рассказывается про обычаи иссаров. Да, они остались для меня чуждыми, но все равно удалось к ним прикоснуться, чтобы отчасти понять Йатеха.

"Поцелуй скорпиона" раскрывает Йатеха. В нем он собирается умереть, отправившись в пустыню на поиски легендарной Скорпионьей Мельницы. А в ходе событий узнает себя и встречается с загадочной черноволосой девушкой. Возможно, именно о ней говорилось в повести "Все мы меекханцы", а может, и нет.

"Убей мою память" - повесть, вызвавшая у меня чувство непонимания. В ней шпионы внутренней и внешней разведки говорят про некие события в Глеввен-Он, которые одна из сторон пыталась скрыть, а вторая - выведать. Йатех и спасшая его девушка, которая явно не просто человек, идут через пустыню, и она открывает ему, что иссары, так гордящиеся, что помнят больше других народов, в том числе меекханцев, не знают всей истории этого мира. И немного приоткрываются события в Глеввен-Он. Однако почему-то складывается ощущение, что я что-то пропустил, что должна была быть отдельная история об этом месте, но ее нет.

Деление на север-юг и то, что в история севера есть место только для сражений, а в историях юга присутствует любовь, мне чем-то напомнило "Владыку ледяного сада", но только этим. Эта книга пленила тем, что вместе с основным сюжетом постепенно раскрывался мир, все эти сложности с народами и восприятием их друг другом, все эти религиозные культы и легенды о богах. Отдельно понравились имена персонажей. Нравятся мне всякие длинные и интересные имена. Правда, я слушал книгу, поэтому не знаю, как они писались на бумаге. Из-за аудио версии мне так же сложно было усвоить географию, но все это не мешало проникнуться рассказами.

Еще я почему-то думал, что Кеннет появится в "южной" части, но нет. Интересно, будет ли он дальше (что будет Йатех, недвусмысленно намекает конец последней повести). И в этот мир, конечно, мне захочется вернуться, так что узнаю.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!