16 августа 2021 г. 20:46

5 Спойлер Дети, читайте правильные книги

Петербургские трущобы - фундаментальный психологический и социологический труд в 1300-х страницах.

События происходят в XIX веке. Раскрывается жизнь как зажиточных домов, так и убогих бедных людей. Степень социального разложения везде одинакова.

Богатые пьют дорогое, совокупляются с дорогими, "заминают" дела дорого.

Бедные жрут говно, совокупляются с говном, дела же они не заминают. Дела у них - говно.

Интересное явление, что в этом биомире уже существует сформировавшееся воровское общество со своим жаргоном, понятиями и ролями. Принято в культурном плане при описании подобного основываться на Гюго и Дюму, но здесь совсем другая и логичная ветка. Вот где источник, господа воры!

Вкратце по сюжету: одна лицемерная и обольстительная семья натворившая множество "грехов", что привело к смертям, нищете и прочим страданиям получила по заслугам. Спустя много лет прилетела месть от жертв. Ничто так не сплачивает людей, как общий враг.

Вот что действительно называется кармой. Карма это не энергия, это не нечто. Это прямой лещ от общества спустя годы. Лещ садит в тюрьму, доводит до смерти и очернению имени.

Кроме проработанного сюжета, многоходовочек, характеров героев (которых очень много) и серьёзно проанализированных диалогов отдельный респект за описание мест Петербурга. Описывались храмы, площади, кладбища, трактиры, "дома радости" и притоны.

Чего только стоит описание попрошайничества в праздничный день у храма. Женщины брали в аренду уродливых младенцев, да и сам кто по хуже выглядел за счет изъянов - получал больше денег. Часть денег в общак, часть на еду и выпивку.

Нет, это не грязь. Это то, в чем мы жили и живем.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!