Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

16 августа 2021 г. 13:26

2.5 Слепили из того, что было

Удивительно, что при всем многообразии изданий, найти качественную книгу о жизни такой известной исторической фигуры как Александра Коллонтай мне не удалось. Конечно, я ограничилась всего двумя, при желании можно продолжить поиски и, наверное, подходящее произведение все же найдется, но даже те два издания, которые тут на ЛЛ худо- бедно прорекламированы, оставляют желать лучшего. Данная же книга изначально отталкивала меня своим названием, настолько неуважительно оно звучало, но была надежда, что издатели выбрали такое эпатажное наименование лишь для привлечения внимания и «наполнение» книги будет более толковым.

Но, к сожалению, автора данного исследования действительно как будто больше интересует, с кем спала его героиня, чем то, каким она была политиком, что пыталась изменить в мире, против чего боролась и каким была дипломатом. Возможно, писатель просто весьма низкого мнения о современной читающей аудитории, пишет он как будто для любителей Дома-2, ведь не поленился же вставить в текст разъяснение слова «валькирия».

цитата
Ее называли Валькирией революции. Валькирия — это персонаж древнескандинавской мифологии. Это дочь славного воина или конунга, которая реет на крылатом коне над полем битвы и подбирает павших воинов, чтобы доставить их в небесный чертог — Валгаллу.

И как модно у современных авторов, Соколов даже находит следы нетрадиционной ориентации у Коллонтай, весьма детально описывая ее отношения с Татьяной Щепкиной-Куперник ,

цитата
Замечу, что подозревать Александру Коллонтай в бисексуальности есть определенные основания. Вспомним, сколь нежные письма писала она Татьяне Щепкиной-Куперник. И столько писем, сколько ей, Александра больше никому не написала. С Щепкиной-Куперник Коллонтай дружила 45 лет, до самой своей смерти.

а также подробно останавливается на всех ее романах. Так что соотношение личной жизни и политики тут весьма неравномерное, на первом плане душевные метания, любовные отношения с мужчинами, хотя отводится некоторое место и отношениям с сыном ( автор даже приводит часть переписки, в которой весьма пожилая Александра Михайловна использовала свои связи, чтобы ее внук получил жилплощадь)

цитата
Через год с небольшим Александра Михайловна повторила свою просьбу: "Дорогой Климент Ефремович. <…> Сейчас готовы для заселения две секции правительственного дома на Донской улице. <…> Мой внук - член партии, он заканчивает диссертацию. Моя самая большая забота, давящая на душу и на нервы, - это обеспечение внука нормальной жилплощадью…"

И все это можно было бы простить, мало ли, может и вправду есть желающие покопаться в «грязном белье» известных персонажей, если бы книга была интересно, захватывающе написана. Тут же кажется, что писатель просто произвел неудачную компоновку воспоминаний самой Александры Коллонтай и разбавил ее мемуары письмами других исторических персонажей, не только ее возлюбленных, но и, например, В.И. Ленина. И вот к этой компиляции мои главные претензии, потому что нельзя же настолько не уважать читателя, что даже не вычитать свой текст.
Когда мне в первый раз показалось, что я уже встречала дословное повторение фраз, я перелистнула две страницы назад и убедилась, что да, вот только что эти фразы уже были. Потом автор не стал делать таких больших промежутков и одинаковые фразы стали попадаться на одной и той же странице. Неужели писатель так гнался за количеством страниц, что постоянно цитирует одни и те же куски дневника или писем? Или как-то иначе можно объяснить настолько поразительное копирование, в результате которого читатель вынужден ходить по кругу?

цитаты

Умом понимаю, – написала она в своем дневнике, – а сердце уязвлено. Самое больное – зачем он назвал ее голубкой? Ведь это же мое имя! Он не смеет его никому давать, пока мы любим друг друга. Но… Выпрямись, Коллонтай! Не смей бросать себя ему под ноги! Ты не жена, ты человек!"

Дома ее ждала записка: "Шура, я иду в бой, может, не вернусь. Моя жизнь, как и всех нас, нужна республике. Помни, что ты для меня единственная. Только тебя люблю. Ты мой ангел, но ведь мы с тобой месяцами врозь. Вечно твой Павел".

А Зое Шадурской жаловалась: "Главное сознание: неужели Павел разлюбил меня как женщину? Самое больное было, что его письмо к этой девушке, или женщине, начиналось: "Дорогая Нина, любимая моя голубка…" Зачем он назвал ее голубкой, ведь это же мое имя? Он не смеет его никому давать, пока мы друг друга любим. Но, может быть, это уже конец? Ты скажешь, Зоюшка: "Тем лучше, твоя жизнь с Павлом – сплошная мука. Ты к нему приспособляешься, ты себя забываешь, ты теряешь свой облик ради него. Выпрямись, Коллонтай, не смей бросать Коллонтай ему под ноги. Ты не жена, ты человек".

И 14 июня Александра продолжила изливать душу подруге: "А я-то думала, что во мне атрофировано чувство ревности! Очевидно, это потому, что раньше я всегда умела уйти прежде, чем меня разлюбят. Страдали другие, а уходила я. Иногда жалела того, которого раньше любила, и все же уходила. А теперь, видимо, Павел уходит от меня. Ночью написала ему длинное-предлинное письмо и, конечно, утром разорвала. Все во мне бурлит…
...
А на фронте положение становилось все хуже и хуже. Александра записала: "Звонок от Раковского из Харькова. Идут бои. Стараемся продержаться. Павел, как всегда, в первых рядах. Где же братская рука пролетариев Франции, Англии? Могли бы ударить в тыл Антанте. Неужели пролетарии еще верят в эту комедию Мирного конгресса, который сейчас проходит в Париже? Но все же больше меня мучает ревность. Я думала, что это чувство во мне атрофировано. Видимо, потому, что раньше всегда уходила я, а страдали другие. А теперь Павел уходит от меня. Ночью написала ему длинное письмо, утром разорвала. Как в такие дни можно думать о ревности? Видимо, во мне все еще сидит проклятое наследие женщины прошлого. Пора призвать Коллонтай к порядку. Ведь и в Крым я попала только для Павла. Не хочу быть женой! Так тебе и надо, Коллонтай!"

В общем, подводя итог, в этом произведении, конечно, есть что-то полезное, потому что автор приводит цитаты из мемуаров и личной переписки Александры Коллонтай, но тогда уж проще взять книгу ее авторства, чем тратить время на писателя, которому особо нечего сообщить читателю. Тут нет ни выводов, ни оценок, ни необычных фактов или редких источников, так что я никому не советую данное произведение.

Ещё цитаты

За активную антивоенную пропаганду, в частности, за публикацию антивоенной статьи в одном из шведских журналов в ноябре 1914 года, она была арестована шведской полицией, доставлена в крепость Мальме и выслана из страны по личному указу короля Густава V.
31 июля они вернулись в Берлин, а на следующий день, 1 августа, Германия объявила войну России. Их арестовали как российских подданных, но через два дня ее выпустили, так как она была врагом того режима, с которым Германия вступила в войну.
А вот еще одна запись из дневника, посвященная Зиновьеву: "Была у Зиновьева. Характерна фраза Зиновьева: "Они все жалуются на голод! Преувеличивают! Все прекрасно одеты. Просто они (кто они? рабочие?) привыкли, что, когда они вопят, мы сейчас забеспокоимся и сделаем для них все. Набалованность!" Ну и язык! И кто такие эти "мы и они"? Впрочем, у меня от Петрограда именно такое жуткое впечатление… Не жаль мне прошлого Петрограда – барства и нищеты. Я тот ненавидела. Но не люблю и этого города новых властителей, где убиты инициатива масс, ее самодеятельность, где есть "мы" и "они" и где царят взаимная ложь, недоверие, фиглярство верхов и подобострастие, страх низов… Это о Зиновьеве".
А все-таки, когда на работе неприятности, препятствия, борьба, когда сверх того заботы о близких (Миша, Маруся), и вдруг телефоны Павлиных красавиц, хочется попросить, взмолиться: "Павлуша! Побереги меня хоть с этой стороны!" <…> Я не прошу твоей опоры в жизни ни в чем, я несу все сама, я перекладываю часть ноши жизни твоей на себя, я всегда, как верный товарищ, подставляю тебе свои плечи, если трудно тебе, чтобы облегчить твое бремя, но ты хоть в этой мелочи побереги меня. Так хочется сказать. Но я не говорю. Что-то удерживает. И, глубже запрятавшись в себе самой, я иду по пути жизни рядом со многими близкими товарищами, дорогими мне. И все же я одна! Вы, люди будущего, вы не будете никогда так одиноки, я в это верю…"
С помощью своего старого друга, министра иностранных дел Швеции социал-демократа Рикарда Сандлера, Коллонтай добилась от Швеции возвращения 10 млн долларов, размещенных правительством Керенского в шведских банках
Александра признавалась: "Я наконец поняла, что за несколько лет Россия не сможет перейти от абсолютизма к демократии. Это нереально. Диктатура Сталина — а на его месте мог бы оказаться и кто-то другой — была, увы, неизбежной. Да, она сопровождается морем крови, но кровь лилась и при Ленине. Вспомните казни заложников, устроенные Зиновьевым в Петрограде в ответ на "белый террор". Сколько лет потребуется России, чтобы прийти к свободе? Не знаю. Наверное, бесконечность… Россия с ее неисчислимыми массами, не приученными ни к культуре, ни к самодисциплине, вообще не создана для демократии. Настоящей демократии не будет здесь никогда".
Все равно что бороться с океаном. В политике свои законы. Беспощадные. <…> Власть, государственные интересы раздавливают личность. Неужели так будет всегда? А я-то, а мы-то в молодости шли храбро приступом на этот неизбежный закон. "За справедливость". Теперь над этим смеются
8 июля 1944 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ, согласно которому отныне признавался только зарегистрированный, а не фактический брак. Развод теперь был сопряжен с судебной процедурой, а рожденные вне брака дети лишались прежних прав. Было также запрещено установление отцовства по суду и взимание алиментов с отца, который не признавал отцовства. Коллонтай была очень огорчена, так как новый закон, как она считала, вновь закрепощал женщину, за раскрепощение которой она боролась всю жизнь.

картинка Tin-tinka

Галя, вот книга о Коллонтай без "грязного белья", здесь больше о ней как о дипломате Зиновий Шейнис - Путь к вершине: Страницы жизни А. М. Коллонтай

Спасибо, но боюсь я уже не осилю третью книгу о ней, не настолько я фанат Коллонтай) А ты не хочешь написать рецензию,чтобы люди знали,что выбрать? Я вот выбирала именно смотря на рецензии, не хотелось брать "кота в мешке"

Я тоже выбирала, Млечина сразу отмела, он не умеет писать книги. Выбрала советское издание потому что там точно не будет желтухи.
Насчёт рецензии не знаю, так как участвую в игре и боюсь не успеть с книгами, которые заявила.

Не припомню чтобы ты такие оценки ставила :)

не поленился же вставить в текст разъяснение слова «валькирия».

и даже в название вывел его. Видимо, чтобы тебя привлечь. Для прочих приманкой служит слово «блудница»

Да, я редко ставлю меньше 3,все же автор трудился,пусть не совпали мы во взглядах,но оценить меньше я не решаюсь почти никогда) Но в данном случае бесконечное количество одинаковых цитат меня убило, ведь это не раз и не два, более десятка одинаковых фраз :(

Возможно, Вам будет интересен её фантастический рассказик о 1970 г. Сначала невероятно смешно (при первом чтении). А потом задумываешься... О всех этих борцах за лучшее будущее. Какой чепухой забиты у них были мозги! Или у них там кабачковая икра в голове была, вместо мозгов??

О, добрый день уважаемый антисоветчик и по совместительству любитель рабства, вы опять "антисоветствуете"...
Конечно, зачем бороться, лучше тихо сидеть как мышь, равнодушно смотреть на рабство, на продажу детей, на детскую проституцию. Вы делаете это замечательно. И философствовать что в мире никогда не будет справедливости, прикрываться фразами Карамзина и подбивать на равнодушие других читателей.
Да и не забудь поставить минус, равнодушный...

Мне не смешно, грустно, что нам далеко до этого мира утопии. Разве мечтать о том, что не будет войн, бедности, что люди будут счастливые - это плохо? Разве глупо верить в рай не после смерти,а на земле? Конечно, сейчас мы иначе представляем идеальное общество, но и наши представления о будущем наверное будут смешно читаться через 50 лет.

"Разве мечтать о том, что не будет войн, бедности, что люди будут счастливые - это плохо?"
Плохо. Цель заведомо не будет достигнута, а страдания реальных людей на пути к утопии будут неисчислимы. Будут пролиты реки крови. А главное - эксперимент уже был поставлен, и результат известен.

Результат в том уважаемы антисоветчик, что вы за счет своих Советских предков получаете пенсию и неплохо живете, и до сих пор дожив до седых седин плюете на могилы своих предков.
Как носит земля таких?

А кто Вам из исторических персонажей нравится (желательно отечественных), чьи идеи вызывают уважение?

Главный для меня моральный авторитет - Василий Витальевич Шульгин.
Если из числа крупных политиков, с идеями развития России - то Сергей Юльевич Витте.
Если из менее известных лиц, то Владимир Иосифович Гурко (1892 — 1895) очень симпатичный персонаж.

Годы жизни Гурко: 1862—1927. Выше указаны годы его вице-губернаторства в Варшаве.

Есть же дневники Коллонтай, где она рассказывала о своей дипломатической работе. Очень интересно. )) У нас издавали в двух хорошеньких толстеньких томиках, издательство "Академия". (и это издание значится на LiveLib завлекательным серым цветом с пометкой 0000 (( )

Дело в том, что я не очень люблю мемуары и рассказы людей о себе самих ) Потому что мало кто себя объективно оценивает, люди склонны выставлять себя в выгодном свете.

Оно понятно, но там интересно о дипломатической работе, разные тонкости и проблемы. ))