15 января 2013 г. 03:02

«Ведьма с Портобелло».

Перечитав немало отзывов про книгу, столкнулась больше с негативным мнением о ней, по типу «Коэльо – не мой писатель», «Ничего особенного не увидев (ла)». Как по мне, на первый взгляд я тоже ничего особо-затрагивающего душу на заметила , может просто не хотела… девочка из семьи аристократов, в которой текла цыганская кровь жаждала приключений, придумала себе красивое имя Афина, путешественница –авантюристка ищущая смысл бытия. При богатых родителях это казалось забавным, потому как все финансовые проблемы отпадали и занять себя особо нечем. Бедности она не знала, все удобства на блюдечке приносились. Разочарования от несостоявшегося брака? По большей части сама виновата. И почти каждый в жизни переживает подобное. Любовь на века встречается крайне редко.

Но если проникнутся чтением и перекинуть на себя, то по сути каждый из нас ищет то, где и в каком состоянии ему было бы комфортней, хочет чувствовать жизнь полной мерой удовлетворения, понять свой смысл жизни. Так как девушка была цыганских кровей не странно даже, что она открыла в себе эзотерические способности. Это не значит, что у всех зарыт дар колдуноведенья. Просто каждый по-своему должен трактовать данную мысль.

Главное наверное в том ,что бы суметь увидеть и оценить радость от простых жизненных вещей. Верить в себя, делать то, что нравиться, освобождаться от ненужных мыслей, искать свой мир… даже если придется жить не «по правилам».

P.S. Очень красиво сказано:

«Как это похоже на жизнь – прежде чем разгорится огонь, хворост должен быть истреблен. Прежде чем высвободится энергия сильного, нужно чтобы слабый получил возможность проявиться».