Deity

13 августа 2021 г. 22:57

4 В осколках зеркала разбит тот образ

Вирджиния Вулф. У Каннингема получилась очень похожая, типичная Вирджиния. Сразу узнаешь её характер, её надломленный, но не сломленный внутренний стержень. Она - женщина, она - человек в депрессии, она - хозяйка, неумеющая найти обший язык с кухаркой, она, нуждающаяся в защите и заботе, но в первую очередь она всегда - писательница. И вся её жизнь, каждая её минута - принадлежит книге.
Лора Браун. Впечатлительная юная женщина, не осознающая своей депрессии. Вынужденная притворяться идеальной женой, идеальной матерью, идеальной подругой. Этакая Бет из "Почему женшины убивают". Вот только... Не дожал Каннингем. Какая-то искусственная получилась линия. Может из-за переплетения жизни Лоры и мыслей Вирджинии о книге, эмоции показались слегка картонными. Просто неудачная попытка подражания.
Кларриса Воган. Две другие линии кажутся лишними, когда читаешь про Кларрису. Самодостаточная история, глубокая и многослойная. Пожалуй, мне понравилось бы больше, будь это единственной линией в книге.
Для меня эти истории плохо выстраиваются в логический ряд и параллели между ними только искусственные, подчиняющиеся схеме книги. Но вряд ли можно говорить о каком-то связывающим их эмоциональном состоянии или рассматривать как пример развития положения женщин в обществе. Для меня это - три отдельные истории, про трёх совершенно разных женщин, мечтающих, жалеющих и страдающих по-разному.
Но как дань Вирджиния Вулф получилось прекрасно.