30 января 2009 г. 10:51

Январь 2009:

Мне очень повезло, что сначала я взялась за «Чайную книгу», и потом уж только – за «Кофейную».
«Чайная», я говорила, получилась про боль, старость, тоску; позже пришло другое определение: она бытовая. Она про жизнь as is, даже несмотря на случающиеся с отдельными счастливцами всякие чудеса, тем не менее – она про жизнь.
Мы попьем чайку, посидим на дорожку, и дальше – бороться с ветряными мельницами. Как устанем – снова попьем чайку.

«Кофейная книга» насквозь, вся, целиком пропитана волшебством, чудом, накрепко сплетена нитями нездешних реальностей. Чудеса в ней поразительно разные, от щемящих душу пронзительно прекрасных до обыкновенных, в общем-то, взглянул на которые, пожал плечами, чуть улыбнулся и пошел дальше. В считанных рассказах ничего такого не происходят, но они в чудесном дыхании книжки растворяются без следа.

Наверное, это все, что я могу о ней сказать. Прекрасная.

UPD от 10.11.2011

О рассказах

Мария Богданова, Оксана Санжарова
«Кофейная кантата» - очень легкое, невесомое, чуть приторное, про девочку, которая работает в антикварной лавке и покупает серебряный сливочник.

Ася Вайсман
«Кофе по-восточному» - маленький и не очень емкий рассказ про абстрактный Восток, куда поехали учиться студенты с примесью этого самого Востока в крови.

Кэти Тренд
«Кофе с пряностями» - прекрасная маленькая зарисовка про город, который постоянно меняется, будто бы в нем все смывает водой: сегодня видишь из окна дома одно, завтра другое, послезавтра и вовсе третье. Каждый день поиск обычной булочной – маленькое приключение.

Лея Любомирская
«После обеда» - маленькая зарисовка о двух женщинах: одна любит гладить белье и делает это ради удовольствия, а вторая – терпеть не может, но приходится.
«Это не кофе» - кажется, это история о двух отражениях, которые слились воедино. Кажется – потому что по такому маленькому тексту сложно определить наверняка.
«Motndo café» - страшная маленькая вещь про женскую ревность и ведьму, которая варила кофе из своих мужчин.
«Кофейная тетушка» - милая сказка про то, как рождаются разные кофейные напитки.

Александр Шуйский
«Джезва» - это нужно читать по ролям. Пьеса на две страницы про то, как сильно утром требуется кофе. Ну, и про кошек чуть-чуть.
«Волшебная машинка для набивки сигарет» - набивая сигарету, попадаешь в другой город. И любуешься им, пока куришь, стало быть. Если вообще курить, как мне кажется, то только ради такого, и только что-то вкусно пахнущее. Яблочный табак, вишневый табак, надо же.
«Доска для записей» - вот прочитав такое личное и несерьезное про чужую вообще-то семью, начинаешь ее любить заочно.
«Кошкины слезки» - один из самых любимых моих рассказов. Вот в нем именно такая кошка, какие они и есть, на мой взгляд. А не как некоторые там пишут о сволочных жадных животных.

Макс Фрай
«Что тебе снится» - красивая такая история про одного юношу, который не видел снов, но врал, что видит, чтобы охмурить одну барышню. Придумал Город, в который он во сне хочет попасть. А потом действительно увидел этот город во сне. А потом оказался в нем, и живет теперь там, в городе с синими черепичными крышами, и не видит снов.
«Желтые и красные, черные и синие» - история про маленькое чудо. Которое, наверное, случается, если поделиться своим сокровищем с приятными незнакомцами, отдать почти последнее. Это правильно и хорошо, когда так.
«Слон из мухи» - внезапная и смешная маленькая история про очень важное – про погоду. Точнее, как волнуешься, открывая прогноз: не будет ли страшных минусов. В этой истории – не будет. Фуф!

Екатерина Перченкова
«Ave, Felicia!», «Дождь» - оба с недосказанностью, не очень понятные и мне неприятные.

Елена Касьян

«Франка Варэзи и Карла Таволино» - Карла Таволино жестко троллит Франку Варэзи, прямо шагу ступить не дает, и пьет капуччино. Это была бы так себе история, если бы не выяснилось, что Франка Карлу сочинила. Ей не понравилось и она переделает.
«Дора» - сильно, но коротко и не запомнится. Про немую в разных платьях.
«А давай так…» - чудесный рассказ о девочке с богатой фантазией, которую никто не понимает, и о том, как здорово в конце концов найти своего среди чужих.

Юлия Боровинская
«Как получится» - что бывает, если влюбляются два ангела смерти. Да кто ж его знает, что бывает.

Константин Наумов
«Настоящий кофе» - жесткая история про очень странную парочку: молодого парня и старую уже эксцентричную женщину, неизвестно, что их связывало, но когда женщина совсем слегла, врачи запретили ей кофе, а она его требовала. А парень достал ей кофе без кофеина, очень дорогую подделку. А она, конечно, заметила, но промолчала, потому что парень ей был важнее кофе.

Мария Станкевич
«Марго и Рита» - прелесть что такое. Про одну женщину, уже ставшую старушкой, которой всю жизнь был никто не нужен, вот только никак не находился хороший партнер в нарды. Не везло. А потом у нее появилась сестра-близнец.

Елена Ежова
«Старый дом» - ужасно грустная история про старый дом, старого человека, несуществуюшего друга и кошку, которая никогда не вернется. Очень тоскливо.

Аше Гарридо
«Девушка по имени Сердце» - неприятная история про девочку в каком-то концлагере, где к ней перед смертью пришел таракан из другого мира и уговорил посвятить ее смерть ему и другим тараканам, чтобы спасти этот самый мир.

Марина Воробьева
«Быть трубачом – так трубачом» - что-то странное про ангелов и трубу.

Алексей Толкачев

«Больше семи, меньше восьми» - странная история про дядьку, который попал в другой мир, почему-то через кофейную чашку. И там были противоположные нашим представления о вежливости прочих подобных вещах. Например, чистые и аккуратные люди выглядят подозрительно, а перепачканные или одетые как психи – нормально. Занятная история, хотя все-таки немного неуклюжая.

Елена Боровицкая, Алексей Карташов
«Деревенские страхи» - юноша познакомился с очаровательной девушкой, и чуть не оказалось, что она оживающая статуя из парка. Как-то недоработано, неприятное ощущение недосказанности: если она официантка, откуда в парке лежал ее телефон и звонил, странное какое-то совпадение. А если не официантка, как ей удалось быть в двух местах разом.

Рой Аксенов

«Горящий проект» - а вот если всяких животных придумывают такие же дизайнеры-раздолбаи, как люди, с такими же неадекватными заказчиками? Представляете, что получится? Вот! Жалко, что мало.

Юлия Бурмистрова
«Виргиния министерства и намеки» - ну это уж совсем короткий анекдот, нет смысла пересказывать, проще скопипастить.

Ольга Зильбербург

«Deux ex coffeemachina» - какая-то мутная история про парочку, которая стремительно расписалась, улетела в Грецию и поимела там несколько непонятных приключений, которые зависли в воздухе повествования, как носки на люстре. К чему, зачем оно все?

Евгения Горац
«Придет ли она в пятницу?» - история про мерзкого, ужасного зануду, у которого все по строгому расписанию, включая секс.

Юка Лещенко
«Первый раз» - красивая зарисовка, построенная на одной метафоре: все думают, что оно про секс, а оно про кофе.
«От зерна» - альтернативная мини-версия Дюймовочки

Н. Крайнер
«Фотография» - милая и дурацкая, про женатиков.
«Обязательно, наверное, может быть» - там про разные типы кофе, что они такое и зачем, а домашний кофе там с теми самыми специями, что беру и я.
«Сказка про кофейную тетушку» - история про девочку, которая полюбила кофе и стала призраком.

Андрей Сен-Сеньков
«23 глотка» - целых две страницы высоходуховных метафор без сюжета, написанных как стихи.

Вы очень меня заинтересовали.
Надо будет обязательно-обязательно прочитать)

удачи вам с книжкой =)

Спасибо ^^

На эту книгу такие замечательные и "вкусные" рецензии, что очень хочется ее прочитать :)