Aleni11

12 августа 2021 г. 00:11

Честно говоря, называть роман «захватывающим», как это написано в аннотации со ссылкой на неких критиков, я бы не стала. Стилистика здесь такая, что, несмотря на кажущуюся простоту, быстро читать не получается, и уж точно не «захватывает» (в моем случае, по крайней мере), а местами даже утомляет.
Но, справедливости ради, должна признать, что для раскрываемой здесь темы, возможно, такое изложение подходит довольно неплохо. Просто здесь автор сделала упор не на внешнюю сторону конфликта, как это часто бывает, а сосредоточилась на внутреннем мире героини со всеми ее переживаниями, страхами, рефлексией и прочим подобным, который раскрыт достаточно полно и обстоятельно. Возможно, не всегда мысли Мелинды звучат внятно, не все поступки хочется одобрить, но, повторюсь, в рамках данной темы именно такой психологический сумбур на грани срыва кажется наиболее органичным. Хотя для чтения в некотором роде это и не слишком комфортно.
Если же говорить о содержании книги… Читала я и более пронзительные вещи на тему подросткового насилия, одиночества, школьной травли. И слепота и равнодушие окружающих (учителей, родителей, вчерашних друзей), к сожалению, давно меня не удивляют, а лишь расстраивают и возмущают, слишком уж часто встречается это явление в настоящей жизни.
Но вот насколько откровенно показывает нам автор изломанный мир девочки, насколько живо и натуралистично передает ее реакции на происходящее вокруг, что написанное действительно цепляет. Этот бессловесный крик о помощи – сильнейшая сторона книги. И то, что в сложившейся ситуации Мелинда не только все глубже и глубже погружается в свои страдания, но и находит силы на иронию (пусть и горькую), на критические оценки, на молчаливое сопротивление непониманию, делает этот характер очень ярким, интересным и емким. В некотором роде ее безмолвный бунт даже заслуживает восхищения, особенно если учесть, что в результате она все-таки смогла преодолеть себя и начать жить заново. И сделала это сама, без помощи тех, от кого, казалось бы, стоило ждать сочувствия, поддержки и помощи (ну разве что учитель рисования обнаружил чуть больше наблюдательности).
В целом книга, хоть и произвела относительно ровное впечатление, все равно оказалась достаточно сильной. Ну а если она и правда кому-то смогла помочь справиться со своими проблемами, как пишут в предисловии, то значит читать ее нужно обязательно, особенно подросткам, особенно тем, кто тем или иным образом оказывался в схожих обстоятельствах.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках игр:
"Книжное государство". Тур 7. Хилл-Вэлли
Собери их всех!
а также мобов:
"В ПОИСКАХ СОКРОВИЩ" от Клуба любителей young adult
Дом мечты от Уютной кофейни

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!