Avisha

Предвзятый, вам не понравится

9 августа 2021 г. 22:22

3 09.08.2021

Крепко сшитая сказка.
Не в стиле, но в идее вдохновения напомнило Дэвид Моррелл - Изящное искусство смерти . Автор с новой земли пытается на классическом сюжете отстроить "оригинальное повествование, которое вот теперь все объяснит". Оба они в заключительном слове пишут как много времени провели за изучением истории, культуры, атмосферы времени, но в итоге спотыкаешься о не самый изящный слог и топорную атмосферу.
Неприятно было наблюдать как девочка удивляется ватерклозету и уверяет волка, что это не его миска. А также ее стремление стянуть с шикарных платьев драгоценные камни на случай, если медведь ее обманет.
Безымянная большую часть книги героиня (не понятно зачем ей вообще было нужно имя, если в итоге оно никак в сюжете не участвовало) довольно тугодумна и ее похвальба, что она слышала огромное количество сказок - выглядит неубедительно на фоне ее поступков. Плюсом ей идет любопытство, изучение языков и домашней обстановки, минусом - это же любопытство, убившее трех второстепенных героев.
Меланхоличный медведь непонятно за что попавший в немилость к троллихе и заслуживший довольно изощренную пытку деревенской барышней, пусть и владеющей языками животных.
Старший брат безымянной, способный лишь на то, чтобы вырезать фигурки из дерева, депрессивно вздыхать "ой, вы не понимаете что я пережил" и скучать по невесте, которую он оставил в плену у троллей.
И это только положительные герои.
Кроме этого есть несколько вопросов:
1. в чем смысл ее безымянности? и зачем нужно было хранить оленье имя в такой тайне?
2. зачем был нужен волк, кроме как для компании? я все ждала, что он обернется прекрасным принцем от поцелуя принцессы...
3. что это за тролли такие, что ими всех пугают, но на деле оказываются, как и положено троллям, тупоголовыми созданиями? что за устрашающая магия в них спрятана, кроме как обращать прах в золото?
Да, сказка много лучше той же Мишель Харрисон - Щепотка магии , но я ждала чего-то более эпичного, вроде Филип Пулман - Северное сияние . Согласна, что мое разочарование - это мое личное дело.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!