autumnrain

11 января 2013 г. 15:54

Нет, я пока не могу говорить о Кафке.
Язык отяжелел, отсох, прилип к гортани, что там ещё...
Я пыталась когда-то читать "Исследования одной собаки", но какой же банальщиной они показались, эти исследования! Ё-моё, почему я тогда взяла не "Процесс"?!

Это даже не литературное произведение, это какой-то определяющий знак.
Потому что о Кафке либо: "ааа, никак, не моё", либо: "аааа, это гениально-гениально-гениально".
Не знаю, как это, и от чего зависит. Может, от характера, или от фазы жизненного цикла, от типа нервной системы, или кровеносной, или пищеварительной, или какие ещё есть.
Потому что это такое ощущение - восприятие мира и жизни, ты либо чувствуешь так, либо нет.

Если попытаться в моих мозгах собрать всё в кучу, то получится примерно следующее:

- это крайне абсурдно, но чрезвычайно логично;
- это очень смешно, но отчаянно больно;
- это фантастический сон, но обыденная реальность;
- всё так, и всё не так.

Этот сюжет, который сам по себе меня абсолютно не интересовал, совершенно, казалось бы, бессмысленный, но такой необходимый! Можно было бы, наверное, писать отзыв, не прочитав и половины книги.

Эти слова, которые так просты и обычны, но как же при этом безумно содержательны! Содержательны настолько, что просто не унести за один раз, не упихнуть одним движением, не объяснить тысячами рецензий.
Во мне, где-то там, глубоко в подсознании, сливались, возникающие беспричинно и одновременно, почти истерическое веселье и щемящая, больная, отчаянная тоска.
Хотя из книги практически невозможно выдергивать цитаты, их там просто нет, есть только текст, один, единый и неделимый, мне удалось-таки кое-что утянуть.
Одна из немногих фраз, могущих жить отдельно и самостоятельно, и которая сидит теперь в голове:

Кто процесс допускает, тот его проигрывает

Вообще, всё, что там написано, в книжке в этой, оно переваривается и разворачивается где-то в подкорке души.
Какое-то откровение, какое-то понимание, осознание какой-то сути, какого-то смысла каких-то происходящих вещей.

Нет, я пока не могу говорить о Кафке, я могу пока о Кафке только молчать.

1 2

абсурд логичен?

В том-то и дело.

Кафка задает абсурдные свойства миру своих произведений, но в них всё подчиняется данным автором правилам и логике

ой как же меня раздражал Процесс, помню, но со временем всё чаще вспоминались отдельные фразы и эпизоды, и мне постепенно пришлось признаться самой себе, что я же совершенно кафкианский человек по жизни х__х
но до сих пор самое впечатляющее, что я у него читала, — это дневники и письма.

Да, тут всё просто: либо кафкианский, либо нет)

Дневники и письма тоже хочу, но потом, попозже.
Я его буду по чуть-чуть читать, чтоб на подольше хватило :)

Глючный Кафка! Мне его "Превращение" надолго запомнилось!

Глююючненький такой, миииилый :)

Очень ня! Наконец-то он мне попался!

Как-то я читала Кафку, валяясь с температурой. Одна дома, зима, серость, я и Кафка - отключаешься, и снится то же, о чем читаешь. Ух))

О, какие знакомые ощущения... Только у меня такое с другим писателем было.
А сны по Кафке - круто же вообще))

Круто, но жутковато, когда мне что-то на тему Грегора Замзы снилось)

Откуда этот Грегор?
Может тоже при температурке почитать)

Это жук из "Превращения")

Вот и прекрасно! Вот и есть план на случай внезапной болезни.
Спасибо)

Всегда пожалста)

Вот и мне снилось его "Превращение". Я в роли ГГ... ЖУТЬ!!!

У меня тоже было именно в таком духе. Но, честно говоря, после моих снов про повешение и всякое такое прочее, это была еще не самая жуть, мне даже чуточку понравилось)

Видимо, Кафка знает какие-то гипнотические слова)

Нет, мне определенно нужно почитать про этого жука!

Кажется, Кафка тот автор, которого можно не любить, но ничего не почувствовать к его произведениям невозможно.
Будь это восхищение-отлично
Отвращение- еще лучше.

Реакция всегда.
Правда,стоит,наверное его циклом читать.роман за романом.чтобы наполниться и уже никогда не потерять его для себя.

Да, наполниться Кафкой... Отлично сказано, мне нравится.

Захотелось прочесть после такой рецензии, спасибо!

Это, наверное, хорошо. Пожалуйста)

И мы помолчали на пару тысяч знаков

В том-то и дело.

Спасибо Вам за рецензию. Я читала у Кафки пока только "Пропавший без вести", но все, что Вы описали по отношению к "Процессу" , очень похожи на мои переживания по отношению к "Пропавший без вести".

и это

Нет, я пока не могу говорить о Кафке, я могу пока о Кафке только молчать.

+ 1000. =)

Мне теперь действительно интересно, зависит ли восприятие Кафки от жизненного периода? Или, скорее, от самой личности читателя, какого-то внутреннего склада? Я больше склоняюсь ко второму, наверное, а Вы?

А мне кажется, что от того и от другого. Я склонна верить, что на разных жизненных этапах мы воспринимаем книги по-разному, но и несомненно внутренний склад должен быть определенный. Знаю одного человека у которого Кафка не вызвал никаких эмоций. :(

Я многим и предлагать-то его не буду) А вот про период в жизни - думаю, восприняла бы я его так же год назад или нет.

Промолчала бы - за умную сошла бы.

Ты что, забыл, что мы на Вы?

Пардон, забыл указать, что это цитата.
Вот теперь правильно:

Промолчала бы - за умную сошла бы.

Не забывайте об этом никогда.

А против всего остального, как я понимаю, у Вас возражений нет?

А Вы из-за чего именно переживаете?

С чего Вы это взяли! Я просто прокомментировал Вашу рецензию, а затем, будучи хорошо воспитанным человеком, учтиво отвечал на Ваши замечания.

Вот и хорошо, очень хорошо.

Рад, что доставил Вам удовольствие!
Всегда к Вашим услугам!

Главное, чтобы Ваше внимание не ослабевало.

1 2