trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

11 января 2013 г. 12:54

Зюскинд пишет красиво, ровно, восхитительно, но концовку портит так, что злость берёт. Зачем он так с главным героем? Что это за убожество такое... в крайне богохульной книге выбирать такие сюжетные линии. Сперва я безгранично доверял автору, но с каждой страницей моё сомнение росло и достигло своего апогея к финальной развязке. Давайте пройдёмся по основным аспектам.

Действием происходит во Франции. Именно в Париже рождается будущий гениальный парфюмер. И это логично. Родись он в Баварии, то его талант свёлся бы к пивоваренному дело, а если в Вене, то лучшего сосисочных дел мастера бы мы не нашли, в Швейцарии - затикал бы до смерти или в сыру бы всех топил, но он родился в Париже среди рыбьей чешуи рядом с кладбищем по сути сиротой.

Он не обладал запахом, т.е. вообще никак не пах. Как это возможно со стороны физиологии я не представляю. Не пахли его выделения, от него не пахло перегаром и пукал он, наверное, в своё удовольствия, даже без смущения. Он легко определял любой источник запаха, мог раздробить запах на составляющие и легко составить его обратно. Сверхчеловек, супергерой. Скажите Марвелу или ДС Комикс о нём, хватит уже использовать капитана Немо и скандинавского бога Тора в своих вселенных. Пора выводить в свет великого и гениального Жан-Батиста Гренуя.

И самый большой фейк - влияние ароматов на людей. Не буду раскрывать всю прелесть этого чит-кода в мире Зюскинда, но это будет лучше iddqd и idclip вместе взятых из Doom 2. Одним словом, IDKFA. Под всем этим прикрытием Гренуй может становиться незаметным и всемогущим.

Не знаю, был ли Зюскинд первым среди тех писателей, что стали писать о влиянии на людей разного рода субстанций. Их тех книг, что у меня на слуху - это Шоколад и Принцесса специй. Но они были написаны на 12 лет позже.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- "Путь в Версаль" Анн и Сержа Голон

Патрик Ункс "Катастрофа в виде огурца"

Ветка комментариев

Брось ты, в классической постановке партию юного и стройного пастушка Леля исполняет еле втиснутая в корсет жирногубая бабища с насинёнными до бровей веками.

Чувствую, что в словах "бабища" кроется недовольство исполнителем?) Или все-таки нет претензий?
Тогда пойду добавлю звездочек "Парфюмеру"

Милая, что ж ты так всё навыворот-то понимаешь? "Парфюмер" тут при чём? Я именно что классическую оперу имею в виду. Воистину так. Без всяких намёков на конкретную исполнительницу. А что почти все оперные примадонны (сопрано особенно) корпулентны — так это не я первая заметила... Что-то такое с голосом и гормонами связано.

Ну уж постановщикам приходится работать с тем, что есть))
Вспомнила одну старую байку про оперную постановку "Кармен", когда режиссер пригласил исполнителей из разных стран. Все исполнители пели на своем родном языке. Партию Хозе исполнял итальянец кажется. Так вот, пропел он страстно, красиво на своем певучем итальянском. И тут вступает украинка Кармен: "Хозе, тебе я не кохаю!"
Зал грохнул!

В твоих книгах я не обнаружила "Парфюмера", кстати. Нет желания читать?) Или просто не записала?

В моих книгах как прочитанные отмечены 232 штуки. Ты реально думаешь, что я за полвека всего столько осилила? :))
Отвечаю: сюда занесены либо те, что читаются в процессе житья-бытья на ЛЛ (т.е. за последние два с копейками года), либо добавленные ради чьих-то подборок.
Я вон давеча подборку флэшмобных советов с пыхтением собирала... Да, я все эти книги читала, но в прочитанные те, которых там не было, добавлять не стала. Если когда-нибудь перечитаю — добавлю.
"Парфюмера" читала несколько лет назад. Мои пять звёзд.

У меня избирательное зрение (или внимание), наверное. Выцепляю разные детали в тексте, но совершенно не обращаю внимания на цифры.
Интересно было бы почитать твою рецензию) Кстати, я и фильм добросовестно пыталась смотреть. Не могу. тошнит.

Фильм вообще снимать не следовало. У Тыквера есть прекрасный фильм "Беги, Лола, беги" — вот его рекомендую.

trounin, извини за офф: вечно меня заносит >_<

оффтоп - штука полезная :] мы же должны не только о книгах, в конец-то концов, говорить .

Беги, Лола, беги - фильм замечательный. Может как-нибудь и Парфюмера посмотрю, хотя фамилия у Тыквера довольно интересная для нашего уха :]