trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

11 января 2013 г. 12:54

Зюскинд пишет красиво, ровно, восхитительно, но концовку портит так, что злость берёт. Зачем он так с главным героем? Что это за убожество такое... в крайне богохульной книге выбирать такие сюжетные линии. Сперва я безгранично доверял автору, но с каждой страницей моё сомнение росло и достигло своего апогея к финальной развязке. Давайте пройдёмся по основным аспектам.

Действием происходит во Франции. Именно в Париже рождается будущий гениальный парфюмер. И это логично. Родись он в Баварии, то его талант свёлся бы к пивоваренному дело, а если в Вене, то лучшего сосисочных дел мастера бы мы не нашли, в Швейцарии - затикал бы до смерти или в сыру бы всех топил, но он родился в Париже среди рыбьей чешуи рядом с кладбищем по сути сиротой.

Он не обладал запахом, т.е. вообще никак не пах. Как это возможно со стороны физиологии я не представляю. Не пахли его выделения, от него не пахло перегаром и пукал он, наверное, в своё удовольствия, даже без смущения. Он легко определял любой источник запаха, мог раздробить запах на составляющие и легко составить его обратно. Сверхчеловек, супергерой. Скажите Марвелу или ДС Комикс о нём, хватит уже использовать капитана Немо и скандинавского бога Тора в своих вселенных. Пора выводить в свет великого и гениального Жан-Батиста Гренуя.

И самый большой фейк - влияние ароматов на людей. Не буду раскрывать всю прелесть этого чит-кода в мире Зюскинда, но это будет лучше iddqd и idclip вместе взятых из Doom 2. Одним словом, IDKFA. Под всем этим прикрытием Гренуй может становиться незаметным и всемогущим.

Не знаю, был ли Зюскинд первым среди тех писателей, что стали писать о влиянии на людей разного рода субстанций. Их тех книг, что у меня на слуху - это Шоколад и Принцесса специй. Но они были написаны на 12 лет позже.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- "Путь в Версаль" Анн и Сержа Голон

Патрик Ункс "Катастрофа в виде огурца"

Насколько я помню, змеи не пахнут вообще. Как-то был уже разговор о той сюжетой линии, на которую вы обращаете внимание.

порылся в инете, везде пишут, что запах змеи очень специфичен, таки он есть получается

Недавно смотрела Animal Planet, там как раз было о змеях. Змея сама не пахнет. Пахнут выделения в момент брачного периода, испуга, ну и прочих.
Кстати, момент,который очень удивил в "Парфюмере": помните первую жертву Гренуя? Ну человек, как и любое животное, в момент опасности, чувствуя себя жертвой, пахнет иначе, чем в состоянии спокойствия. То есть, страх, смерть имеют запах и, наверное, совершенно не тот, который привлекал чувствительное обоняние парфюмера.

и всё-таки змея пахнет, пот - тоже выделения... и он пахнет. А Гренуй не пах вообще никак и никогда.

Змея потеет?)) Ну да неважно. В книге столько допущений, что почему бы не приять и это?)
Сошлюсь на Хойти, которая приводит оперу, как пример условного жанра. Мы принимаем, когда партию Снегурочки поет не юная дева, а вполне себе возрастная дива. Но, по аналогии, в Парфюмере эта условность выглядит уже просто неприлично. Как если бы партию Снегурочки (в классической постановке) исполнял Федор Шаляпин.

я не силён в физиологии змей, видел-то всего 1 раз :]

в современном искусстве публика примет на ура партию Снегурочки в исполнении Шаляпина Фёдора :]

Поэтому я написала про классическую постановку:)
Хотя, чего только не бывает:(

Брось ты, в классической постановке партию юного и стройного пастушка Леля исполняет еле втиснутая в корсет жирногубая бабища с насинёнными до бровей веками.

Чувствую, что в словах "бабища" кроется недовольство исполнителем?) Или все-таки нет претензий?
Тогда пойду добавлю звездочек "Парфюмеру"

Милая, что ж ты так всё навыворот-то понимаешь? "Парфюмер" тут при чём? Я именно что классическую оперу имею в виду. Воистину так. Без всяких намёков на конкретную исполнительницу. А что почти все оперные примадонны (сопрано особенно) корпулентны — так это не я первая заметила... Что-то такое с голосом и гормонами связано.

Ну уж постановщикам приходится работать с тем, что есть))
Вспомнила одну старую байку про оперную постановку "Кармен", когда режиссер пригласил исполнителей из разных стран. Все исполнители пели на своем родном языке. Партию Хозе исполнял итальянец кажется. Так вот, пропел он страстно, красиво на своем певучем итальянском. И тут вступает украинка Кармен: "Хозе, тебе я не кохаю!"
Зал грохнул!

В твоих книгах я не обнаружила "Парфюмера", кстати. Нет желания читать?) Или просто не записала?

В моих книгах как прочитанные отмечены 232 штуки. Ты реально думаешь, что я за полвека всего столько осилила? :))
Отвечаю: сюда занесены либо те, что читаются в процессе житья-бытья на ЛЛ (т.е. за последние два с копейками года), либо добавленные ради чьих-то подборок.
Я вон давеча подборку флэшмобных советов с пыхтением собирала... Да, я все эти книги читала, но в прочитанные те, которых там не было, добавлять не стала. Если когда-нибудь перечитаю — добавлю.
"Парфюмера" читала несколько лет назад. Мои пять звёзд.

У меня избирательное зрение (или внимание), наверное. Выцепляю разные детали в тексте, но совершенно не обращаю внимания на цифры.
Интересно было бы почитать твою рецензию) Кстати, я и фильм добросовестно пыталась смотреть. Не могу. тошнит.

Фильм вообще снимать не следовало. У Тыквера есть прекрасный фильм "Беги, Лола, беги" — вот его рекомендую.

trounin, извини за офф: вечно меня заносит >_<

оффтоп - штука полезная :] мы же должны не только о книгах, в конец-то концов, говорить .

Беги, Лола, беги - фильм замечательный. Может как-нибудь и Парфюмера посмотрю, хотя фамилия у Тыквера довольно интересная для нашего уха :]

Неожиданный поворот в книге, даже если он испортил тебе настроение, это тоже своего рода "фишечка" :)

лучше бы его волки съели :Ъ

Книга- Художественный вымысел. Какая правдоподобность, какие запахи? Автор- художник, создал свою вселенную, где все работает по своим специфическим законам, вот вам и ответ на все ваши сомнения)

В том и дело, что специфические законы очень специфически работают. С перебоями и очень противоречиво. Я уже писала в комментариях, что выглядит это, как если на одной странице человек слеп, а на другой - восхищеатся видом прекрасного пейзажа или цветом женского платья.

а почему от одной капли все начинают друг с другом совокупляться, а от целого флакона тебя рвать лезут???

Народ такой капризный!)))

нестыковочка у автора всё-таки есть

Ну, какая же здесь нестыковочка?)

Они были чрезвычайно горды. Они впервые совершили нечто из любви.

Разорвали и съели-то любя))

Нет, как раз это не вызывает вопросов. Количество влияет на качество в случае с ароматами. Когда одна капля вызывает приятные эмоции, а от двух (ну, или чуть больше) выворачивает наизнанку - такое часто бывает и с вами, наверное?)

если выворачивает, это уже не любя будет.

Ключевое слово — "иметь" ;)
Целиком они его хотят. Совсем. До крошки, до молекулы.

даже в биографиях может быть много вымысла - согласен. однако насчёт супермена я всё же свою точку менять не буду... Париж - этакий Готэм-сити, даже я бы сказал полноценный Син-сити

Самый "напарфюмированный" - это Милорад Павич имхо,у него в каждом романе по аромату,

читал лишь Хазарский словарь... и особо не делал упор на этой стороне книги. Напомни, плиз, чем там пахло?

Французские духи у него в каждом романе
Мне у него запомнились Black Bvlgary Unisex 1998 из "Звездной мантии"

ok, буду теперь знать

Да, концовка там специфическая...

пожалуй начиная с мегачитерского флакона всё было в книге лишним