ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

6 августа 2021 г. 20:06

2 Спойлер Кто же тут несносен и туп на самом деле?

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры.

Плюсы: собачка на обложке и экранизация забавная.

Мысли: в детстве при просмотра фильма мне просто нравилось наблюдать за невменяемой собачкой и веселило бешенство нерадивых хозяев. Хотя где-то в подсознании теплилось понимание, что происходящее на экране — не нормально. А тут оказывается, что фильм снят по книжке, да ещё и автобиографичной. Вот тут мне стало совсем не смешно.

Техника. Язык скудноват для бывшего журналиста, стилистика никакая. Описания подробны там, где не надо. Диалоги практически отсутствуют и те довольно натужные. Не уверена, есть ли аудио-версия, ибо не искала и слушала механическую озвучку на работе.

Содержание.

Содержание. Я не могу назвать это художественным произведением про собачку. Это сомнительная автобиография, в которой лабрадор нужен для привлечения внимания. Мне совсем не понравилась тактика поведения четы Грогэн в отношении Марли. Если они действительно прочитали все те книги, о которых сказано в первой главе, то у меня возникает закономерный вопрос: «То есть как вы не понимали, что нужно делать и не ожидали такого от пса?» Эта парочка абсолютно безответственно относится к бедному псу. Проще же всё свалить на тупость Марли, которую позднее автор и вовсе переводит в разряд слабоумия. Очень «мило», ничего не скажешь.

К сожалению, с Марли практически не занимались в раннем возрасте, дом не был изначально подготовлен к присутствуют в нём собаки... И вообще, собакен был нужен вместо тренажёра перед тем как завести ребёнка. Я никогда не понимала такой практики, потому что люди, равняющие заботы и степень ответственности между собакой и ребёнком, пожалуй, не должны размножаться, пока не осознают эту самую разницу. Они словно не понимают, что при появлении ребёнка, у которого запросы к уходу на порядок выше, чем у пса, животина никуда не денется: нужно будет впахивать в двойном размере, как в плане психики, так и в плане бюджета. К слову, тут аффтар убивал неумением сидеть на попе ровно: то ему тут не нравится, то ему там захотелось — кочевой образ жизни для семьи с детьми и собакой — это чистой воды эгоизм. Во всяком случае это справедливо по поводу последнего переезда, если вдруг кто прибежит возмущаться, мол «они переезжали из опасного района!».

Подробные описания будней семейки Грогэн попросту скучны [даже тема гинекологических проблем жены не вызвала сочувствия] и разбавляются тупыми наездами в сторону пса. А в чём виноват Марли? В том, что его дрессировкой толком не занимались или в том, что его хозяева пара неадекватов? Мне просто жаль собачку и безумно жаль того пса, которого они похоже взяли в конце книги, ведь с ним, наверняка, было всё тоже самое :(

Короче говоря: скучное семейство эгоистов завело собаку и будучи не в состоянии с ней справиться, нарекает пса слабоумным и совокупляются как кролики, пока не ругают Марли. Примерно такое впечатление у меня осталось от прочитанного. Поэтому я бы не рекомендовала эту книгу к прочтению: ни одна из тем нормально не раскрыта, ничего хорошего в этой книжке нет. Ну, кроме ванильных цитаточек типа: «Люди не заслуживают собак, даже если эти собаки ужасно тупы», если они вам нравятся.

Итог: книжка оставила у меня довольно неприятное впечатление и умеренное отвращение к её автору. Мне искренне жаль животных, которые попадают к таким хозяевам, кем бы ни было это бедное создание. Читать не рекомендую, потому что ничего смешного или милого здесь нет, зато есть вагон нытья по поводу дороговизны содержания собаки и её мнимой недалёкости.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [X4 “Затопленный островок” ].

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!