KaoryNight

10 января 2013 г. 22:47

Вот поставила я четыре звездочки. А по факту и не знаю, что за эмоции вызвала во мне эта книга. Посмотреть с одной стороны - так совсем не понравилась, с другой - неплохо, с третьей - очень проникновенно, а с четвертой - вроде как и равнодушно.

Очень короткое произведение, а читалось тяжело. Некоторые моменты приходилось перечитывать, потому что мозг отказывался принимать подобную пищу. И нет, это были не моменты про трупоедение и людоедство, их я читала с цинизмом, включенным на максимум. Почему то больше всего ошарашивали некоторые житейские моменты. А может потому и ошарашивали, что на фоне всяких страстей? Хм, может быть, может быть.

Не могу не написать пару слов о героях. Они могут нравятся, могут раздражать, но одно точно - они такие яркие и живый, что удивительно глубоко западают в сознание. Особенно Ольга. Она ужасна, и одноврепенно восхитительна, потрясающа. До сих пор мысленно вижу, как она ест свои любимые конфеты с вишневым ликером. Что-то в ней есть от ремарковской Жоан Маду, только более родное и близкое, не раздражающее.

Такое короткое, но такое многогранное и сложное для восприятия произведение. Революция, гражданская война, смена власти, голод, нужда, неравенство. И цинизм не всегда помогает это пережить.

Спасибо sovka за совет во флэшмобе 2013!

давно-давно хочу почитать
но надо верно подгадать настроение, как я поняла из твоего отзыва

Ага, причем я даже не могу точно сказать. что это должно быть за настроение. Лирично-циничное, наверное.)

самое то ага)
будем искать)

Главное - не прощелкать момент и успеть взяться за книжку.)

Ух, как вы быстро прочитали!

Мне язык Мариенгофа очень нравится. Он вообще цитатный, а в Циниках особенно.

Тоже приходилось не раз возвращаться и перечитывать какие-то моменты. Тяжело шло

а у меня, на удивление, легко... если бы не ДП - съела бы Циников мгновенно... но рука постоянно тянулась к ним :)

удивительно) мне приходилось эмоционально от них отдыхать, а то слишком тяжко как-то было...

ну, если ты вспомнишь, я "Превращение" тоже запоем читала :)

аха! И как тебя они в депрессию не вгоняют! Ты стойкий оловянный солдатик)

ой, Насть, если от всех книг, которые я читаю, впадать в депрессию - никакой жизни не будет :) (а я как раз такие книги и люблю, как ни странно, не рафинированные)