elefant

10 января 2013 г. 15:31

Честно говоря, роман в письмах – совершенно новый для меня приём в творчестве Джейн Остен, а поэтому с нескрываемым интересом прочёл эту книгу. В сборник вошли самые первые (написанные в период 1791 – 1794 гг., в возрасте 16 – 19 лет) небольшие произведения ещё совсем юной и, конечно же, пока никому неизвестной, английской писательницы, которая пока ещё лишь пробовала себя на этом нелёгком поприще. Но уже здесь – в ранних романах заметны те характерные черты, особенности её творчества, что наиболее ярко проявятся позднее. Произведения ранней Джейн Остен – это небольшие романы, написанные в модной для XVIII века форме переписки. Они представляют собой остроумные пародии на мелодраматические сочинения уходящего века.

«Замок Лесли» - одно из самых первых юношеских произведений Джейн Остен, который она написала в 17 лет и так и оставила незаконченным. Совсем небольшой по объёму роман преисполнен так свойственной для творчества этой писательницы остроумием и иронией, ярко и образно передаёт характер героев, делая это при этом легко и ненавящиво.

«Весь последний месяц я была занята приготовлениями к свадьбе сестры. Самое обидное при этом, что свадьба, увы, расстроилась и все мои труды потрачены впустую. Можешь представить мое разочарование: я трудилась без устали дни и ночи напролёт, наготовила столько жаренной говядины и телятины, столько тушенной говядины, что молодожёнам хватило бы на весь медовый месяц. И тут к ужасу своему я вдруг узнаю, что жарила и парила я совершенно зря… Что-то не припомню, чтобы я испытывала досаду, равную той, какую испытала в прошлый понедельник, когда сестра, белая как полотно, вбежала в гостиную и сообщила мне, что Генри упал с лошади, ударился головой, и врач считает, что долго он не протянет. «Господи помилуй, - вскричала я. – Не может быть! Что же теперь будет со всем съестным, что я наготовила?! Мы и за год этого не съедим! А впрочем – пригласим доктора – он нам поможет. Я справлюсь с филейной частью, матушка доест суп, а уж вам с доктором придётся съесть всё остальное».

Или:

«Как часто мне приходилось жалеть о том, что я красивее тебя, что у меня лучше фигура, правильнее черты лица! Как часто мне хотелось, чтобы я была также нехороша собой, как и ты! Но увы! Шансов подурнеть у меня мало. Я уже перенесла оспу, а потому приходится подчиниться своей несчастной судьбе!»

Да уж: «От скромности явно не умрёт», – как сказали бы сегодня.

«Собрание писем», на мой взгляд, хорошо раскрывает в яркой и остроумной форме социально-психологическую картину английского общества конца XVIII в., нравы, царившие в нём. Здесь вы встретите образы матери, что всеми силами пытается ввести в общество своих юных дочерей – сколько сил и переживаний требует от неё это «важнейшие» из событий; юную леди, страдающую от неразделённо любви – она сталкивается с тем, что бывают в жизни моменты и куда посерьёзнее; другую, не совсем богатую, но красивую и добрую душой девушку, что покоряет завидного кавалера на балу, а некая состоятельная леди – её знакомая – всеми силами её унижает и пытается очернить (чем не история Золушки); молодых влюблённых, что с нетерпением ждут кончины родственников девушки, дабы та получила состояние и могла, наконец, соединиться со своим возлюбленным. Лично мне понравилось и не столько сами истории, сколько психологические образы героев, их наполняющие.

Для русского читателя несомненным открытием стал роман «Леди Сьюзен» (англичане прочли его ещё 140 лет назад, когда вместе с другими произведениями Остин он был опубликован племянником писательницы Джеймсом Эдвардом Остином-Ли). Это произведение так и не увидело свет при жизни Остин: она была очень строга к себе и многократно переписывала свои книги. «Леди Сьюзен» – самый большой роман в письмах в книге написан в 1794 г. (в 19 лет) в классической традиции литературы XVIII века. Его герои – светская красавица, её дочь, молодой человек, почтенное семейство – любят и ненавидят, страдают от ревности и строят козни. Главное здесь как мне кажется – всё же понять, кто есть кто. А поэтому, чтобы вновь не повторяться, отправляю вас к рецензии chocolat , которая так хорошо справилась с этой задачей. Всё же было интересно наблюдать за тем, как меняется представление о той либо иной героине, в зависимости от того, как о ней выражаются подруги, дочь, либо ухажёры. И для этого, как мне кажется, форма романа в письмах была использована Джейн Остен как нельзя лучше.

«История Англии от правления Генриха IV до смерти Карла I, составленная пристрастным, предубеждённым и малосведущим историком» (1791 г.) – пожалуй, самая первая проба пера 16-летней Джейн, призванная по её мнению исправить многие предубеждения относительно правления многих английских монархов и мнения касательно их, сложившиеся в обществе. Читается очень легко и интересно, сатирическая форма изложения, наличие целого ряда грамматических ошибок (издатели специально сохранили их в тексте) придают «Истории Англии» некоторую наивность и в тоже время очарование. По-моему будет интересно читать любителям истории и творчества самой Джейн Остен. Кстати, это одна из наиболее известных юношеских работ писательницы.