Lom_OFF

9 января 2013 г. 21:53

И даже не столько отзыв на книгу хотел напечатать, сколько поделиться с читателями мыслями о современной русской поэзии как таковой.

После смерти Бродского и Рыжего в русскоязычной поэзии не оказалось им достойной замены. Конечно, жив Евтушенко, изредка переиздается Соснора...Да вот беда, они все "голоса поколений ушедших", лишь отзвук некогда голосистой эпохи.
Да и нужна ли так поэзия в современном обществе, по прежнему ли она держит руку "на пульсе". Мое читательское взросление пришлось на годы становления оголтелого русского капитализма. Маленький заплеванный город, в котором насчитывалось полтора полноценных книжных магазина, а библиотечный фонд не пополнялся с середины восьмидесятых годов, - кто тогда, после 98 думал о поэзии? Поэзия стала пережитком прошлого, - вместе с пионерскими галстуками, трезвыми свадьбами и фильмами про Шурика.

Помню, как мы шли с другом по весеннему раскисшему городскому рынку и из ларька, где торговали пиратскими кассетами, вдохновенно лилась на наши юные головы лирика Михаила Круга, помню как друг остановился буквально на несколько секунд, помолчал и сказал: "За душу берет..." Мне не оставалось ничего, кроме как согласиться.

Потом в школе была поэзия русских поэтов рубежа веков, но кроме мрачного и безусловно талантливого Блока меня особо никто не впечатлил.

Потом была поэзия русского рока, которая никак не хотела читаться сама, без музыки, хотя усердно переписывалась от руки и надрывными цитатами расползалась по стенами подростковой комнаты.

Это был удивительный поэтический вакуум. Поэзией называлось и становилось все, кроме самой поэзии. А потом я услышал стихи Веры Полозковой и они мне сначала даже понравились. Но госпожа Полозкова вот уже десять лет пишет одно большое стихотворение, которое никак не хочет заканчиваться.

А в это время товарищ Прилепин в одном из своих интервью рассказал о Всеволоде Емелине, как о "последнем русском поэте". И тут поперло, что называется...

О самих стихах я писать не буду, это будет нечестно по отношению к еще "непосвященным".

Скажу одно: не бойтесь искать, ибо алмазы только тогда драгоценны, когда найдены с величайшим трудом.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!