2 августа 2021 г. 20:23

5 Мой Диагноз.

Начну с выдержки из самой книги:"Сеется в тлении, восстает в нетлении, сеется в уничиже­нии, восстает в славе, сеется в немощи, восстает в силе..."
Надеюсь, что нашла пророчество...

Эта Любовь редким недугом,
Спустилась на меня с небес.
Филэллин, будь мне лучшим другом,
Чтоб свет Афона не исчез.

Мечтой далекой освещает,
Горит звездой нетленной взор...
А Греция моя страдает --
Над ней сатрапов приговор.

Душа моя -- как в зейбекико,
Страдает, мается томясь.
Поникла... То воспрянет дико
И пляшет -- снова родилась!

Те тени томного танцора --
Тоска по Греции, моро му...
Не в силах миру дать отпора,
Молчит, подобная немому.

Сиянье слез ее мне видно
За много верст и много миль.
За святость, эллины, обидно.
Истерта вся священность в пыль...

Меняясь, пришлые топтали
Благословенных роз сады.
Твоих героев воспевали,
Воруя души и труды.

Всем миром правили невежды,
Пока цвела моя Эллада.
Явила миру ты надежду.
Для древних будучи лампадой.

Я не устану воспевать
Величие и чистоту.
На землях белых -- благодать.
Тебя люблю, мою Мечту.

Многострадальная ты жертва,
Побита, оскверненная.
Но для меня -- паломница.
Невинна, отрешенная.

Ты знай, Эллада, среди нас
Есть те, кто молит за тебя.
Читая искренне намаз,
Всем сердцем Грецию любя.

Закончились листы с письмами, заполненными такими разными почерками, разными стилями, пропитанные разными эмоциями и намерениями, не похожими друг на друга характерами. Почти всех героев объединяло одно -- до дури доводящая любовь к пристанищу древних мифических богов земель таинственного Акрополя.
"Они столпились возле него — дети всех наций Евро­пы, двое мулатов из Новой Гранады, пятеро американцев и один александрийский еврей. Карбонарии, масоны, республиканцы, конституционалисты, идеалисты, авантюристы. Вояки, выпивохи, честолюбцы, мечтатели, любите­ли древностей, читатели Эсхила и Плутарха, поклонники Байрона; каждый гонится за своим личным призраком..."

Я бы не поняла всей трагичности фанатизма, если бы не одно решающее обстоятельство -- я сама являюсь
филэллином, даже более того, эллинофилом )), причем со стажем.
Когда во мне пробудилось это древнее чувство, этот странный личный инстинкт, я даже припомнить не могу. Не могу припомнить и условную обстановку, способствующую обострению моей любви ко всему, что связано с Элладой. И тут мне попалась эта книга, облегчившая мое состояние -- а я такая не одна!
В моем воображении на греческие земли вместе с приходом Адама и Евы брызнула благостная роса из самого Эдема. Смейтесь-смейтесь. Автор написал то, что до боли вибрировало в моей душе до самого конца романа. Действительно, "У них что ни возьми, всё божье" ))

Письмо И.М.Ч. к Л.Ю.
Август, 2021 г.
Ευχαριστώ, мой безликий обозреватель, приоткрывший завесу селенций Императора Александра, а я люблю исторические очерки не со стороны, а именно изнутри.
Эксцентричную и самоотверженную личность Мосцепанова мучала моя детская дилемма -- состав греческого огня, эта интрига, которая иногда, признаюсь только Вам, ведь никто этого не увидит, "обвожу кружком", мучает меня до сих пор, и в зрелом возрасте. Да, и та угрюмая хищная лапа, которая символизирует дикую первобытную Русь, к счастью великому, не смогла задрать робкого, но упертого Мосцепанова. Жаль только, что филэллину не улыбнулось воссоединение с Натальей, той самой, с римским профилем. Иронично, Л.Ю.
Не уподобляйте меня сейчас своей баронессе, право, я не мнимая личность. Я просто читаю Вас меж строк.
Мне было бесконечно больно за Фабье -- он был единственным моим фаворитом во всем романе. Идеальный мужчина. Отвратительно то, что Сьюзи связала себе гнездо в шлеме Ареса "лобковыми волосами". Еще и нечистыми. Порицаю жестокую заумную колдунью. И как мне было приятно узнать, что у бравого француза все вышло в жизни хорошо да складно, в отличие от четы Латтимор. Да-да, Л.Ю., не сомневайтесь, Сьюзи для меня -- ущербная личность. И я совсем не ревную.
Вам удалось воссоздать все прекрасно, благодарю. И сын египетского султана --этнический грек, потомок спартанцев. Отсюда его принципиальность и боевой дух. Эта книга содержит мудрые афоризмы, которые я еще долго буду вспоминать. Вот тому пример (привет моему кузену Йоргосу)): "Как евреи, мы готовы умереть за веру и удавиться за грош. Мы еще и в тому подоб­ны сынам Израилевым, что или мы всю жизнь ползаем на четвереньках, чтобы крепче держаться на чужой земле, или задираем голову к небесам, чтобы вовсе ее не видеть."
Как сказано!
"Почему лицо и одежда Харона пестры, как шкура рыси. Его пестрота — не в нем самом, а во взгляде тех, кто на него смотрит". Открыла новое -- я полагала, что Харон пестр, потому что хищный до людских душ.
Мое любимое -- "Нам приятно уз­нать что-то неприятное о всеобщем кумире, но неприят­но, что нам это приятно." Это сущность Человека.
Испытала удовольствие от прочтения.

Но меня беспокоит одно -- Покой. Слащавость и пряность в мечтах о светлом будущем с отсутствием коррупции и присутствием университетов. Наивно...
Покоя не будет, пока моя прекрасная разрушенная Эллада стоит на руинах своих стремлений с протянутой рукой. Она, как разведенная барышня (причем, с двумя враждующими между собой мужчинами -- Западом и Востоком), просит алименты для бедных отроков своих, которых в свое время испортили их же отцы и на характер которых повлиял гнет последующей безотцовщины. Почему эта красавица должна зависеть от подачек сильных мира сего?
Моя Эллада, Райский дух.
Похороните меня тут.
Не Байрон я; не Искандер.
Моя любовь -- царям пример...

Рекомендую к прочтению людям с похожим на мой диагноз -- φιλέλληνες. Будем в одной палате?

Ветка комментариев

Спасибо. Я тоже считаю, что в классике можно научиться тому, как правильно жить и достойно умирать.