2 августа 2021 г. 20:23

5 Мой Диагноз.

Начну с выдержки из самой книги:"Сеется в тлении, восстает в нетлении, сеется в уничиже­нии, восстает в славе, сеется в немощи, восстает в силе..."
Надеюсь, что нашла пророчество...

Эта Любовь редким недугом,
Спустилась на меня с небес.
Филэллин, будь мне лучшим другом,
Чтоб свет Афона не исчез.

Мечтой далекой освещает,
Горит звездой нетленной взор...
А Греция моя страдает --
Над ней сатрапов приговор.

Душа моя -- как в зейбекико,
Страдает, мается томясь.
Поникла... То воспрянет дико
И пляшет -- снова родилась!

Те тени томного танцора --
Тоска по Греции, моро му...
Не в силах миру дать отпора,
Молчит, подобная немому.

Сиянье слез ее мне видно
За много верст и много миль.
За святость, эллины, обидно.
Истерта вся священность в пыль...

Меняясь, пришлые топтали
Благословенных роз сады.
Твоих героев воспевали,
Воруя души и труды.

Всем миром правили невежды,
Пока цвела моя Эллада.
Явила миру ты надежду.
Для древних будучи лампадой.

Я не устану воспевать
Величие и чистоту.
На землях белых -- благодать.
Тебя люблю, мою Мечту.

Многострадальная ты жертва,
Побита, оскверненная.
Но для меня -- паломница.
Невинна, отрешенная.

Ты знай, Эллада, среди нас
Есть те, кто молит за тебя.
Читая искренне намаз,
Всем сердцем Грецию любя.

Закончились листы с письмами, заполненными такими разными почерками, разными стилями, пропитанные разными эмоциями и намерениями, не похожими друг на друга характерами. Почти всех героев объединяло одно -- до дури доводящая любовь к пристанищу древних мифических богов земель таинственного Акрополя.
"Они столпились возле него — дети всех наций Евро­пы, двое мулатов из Новой Гранады, пятеро американцев и один александрийский еврей. Карбонарии, масоны, республиканцы, конституционалисты, идеалисты, авантюристы. Вояки, выпивохи, честолюбцы, мечтатели, любите­ли древностей, читатели Эсхила и Плутарха, поклонники Байрона; каждый гонится за своим личным призраком..."

Я бы не поняла всей трагичности фанатизма, если бы не одно решающее обстоятельство -- я сама являюсь
филэллином, даже более того, эллинофилом )), причем со стажем.
Когда во мне пробудилось это древнее чувство, этот странный личный инстинкт, я даже припомнить не могу. Не могу припомнить и условную обстановку, способствующую обострению моей любви ко всему, что связано с Элладой. И тут мне попалась эта книга, облегчившая мое состояние -- а я такая не одна!
В моем воображении на греческие земли вместе с приходом Адама и Евы брызнула благостная роса из самого Эдема. Смейтесь-смейтесь. Автор написал то, что до боли вибрировало в моей душе до самого конца романа. Действительно, "У них что ни возьми, всё божье" ))

Письмо И.М.Ч. к Л.Ю.
Август, 2021 г.
Ευχαριστώ, мой безликий обозреватель, приоткрывший завесу селенций Императора Александра, а я люблю исторические очерки не со стороны, а именно изнутри.
Эксцентричную и самоотверженную личность Мосцепанова мучала моя детская дилемма -- состав греческого огня, эта интрига, которая иногда, признаюсь только Вам, ведь никто этого не увидит, "обвожу кружком", мучает меня до сих пор, и в зрелом возрасте. Да, и та угрюмая хищная лапа, которая символизирует дикую первобытную Русь, к счастью великому, не смогла задрать робкого, но упертого Мосцепанова. Жаль только, что филэллину не улыбнулось воссоединение с Натальей, той самой, с римским профилем. Иронично, Л.Ю.
Не уподобляйте меня сейчас своей баронессе, право, я не мнимая личность. Я просто читаю Вас меж строк.
Мне было бесконечно больно за Фабье -- он был единственным моим фаворитом во всем романе. Идеальный мужчина. Отвратительно то, что Сьюзи связала себе гнездо в шлеме Ареса "лобковыми волосами". Еще и нечистыми. Порицаю жестокую заумную колдунью. И как мне было приятно узнать, что у бравого француза все вышло в жизни хорошо да складно, в отличие от четы Латтимор. Да-да, Л.Ю., не сомневайтесь, Сьюзи для меня -- ущербная личность. И я совсем не ревную.
Вам удалось воссоздать все прекрасно, благодарю. И сын египетского султана --этнический грек, потомок спартанцев. Отсюда его принципиальность и боевой дух. Эта книга содержит мудрые афоризмы, которые я еще долго буду вспоминать. Вот тому пример (привет моему кузену Йоргосу)): "Как евреи, мы готовы умереть за веру и удавиться за грош. Мы еще и в тому подоб­ны сынам Израилевым, что или мы всю жизнь ползаем на четвереньках, чтобы крепче держаться на чужой земле, или задираем голову к небесам, чтобы вовсе ее не видеть."
Как сказано!
"Почему лицо и одежда Харона пестры, как шкура рыси. Его пестрота — не в нем самом, а во взгляде тех, кто на него смотрит". Открыла новое -- я полагала, что Харон пестр, потому что хищный до людских душ.
Мое любимое -- "Нам приятно уз­нать что-то неприятное о всеобщем кумире, но неприят­но, что нам это приятно." Это сущность Человека.
Испытала удовольствие от прочтения.

Но меня беспокоит одно -- Покой. Слащавость и пряность в мечтах о светлом будущем с отсутствием коррупции и присутствием университетов. Наивно...
Покоя не будет, пока моя прекрасная разрушенная Эллада стоит на руинах своих стремлений с протянутой рукой. Она, как разведенная барышня (причем, с двумя враждующими между собой мужчинами -- Западом и Востоком), просит алименты для бедных отроков своих, которых в свое время испортили их же отцы и на характер которых повлиял гнет последующей безотцовщины. Почему эта красавица должна зависеть от подачек сильных мира сего?
Моя Эллада, Райский дух.
Похороните меня тут.
Не Байрон я; не Искандер.
Моя любовь -- царям пример...

Рекомендую к прочтению людям с похожим на мой диагноз -- φιλέλληνες. Будем в одной палате?

А после Август 2021 это цитата откуда? Или это не цитата, а просто так стилистически написано, хорошо написано.

"У них что ни возьми- всё божье." Как точно сказано. В этом и их величье! Рецензия, написанная человеком влюбленным в Элладу! Пусть греки уже другие, также как и итальянцы - это не те люди, что гуляли по Древнему Риму, но дух тех времен передается литературой, которая дошла до нас. Древнегреческие трагедии, их театр прошло через века, оказало свое влияние на музыкальное искусство, на оперу в частности. Вот оно- путешествие во времени.

Спасибо. Ευχαριστώ
Есть у меня еще страсть -- люблю эпоху цезарей)))

Да. Все одно. Согласна. Одним словом не угас огонь классического образования в Вашем сердце. Не зря ведь они раньше это и изучали и сейчас изучают, где еще не выкосили плодоносящие сады и не насадили новые семена "монсанто". Когда изучаешь ту эпоху, то сталкиваешься с главнейшими вопросами, а сейчас многое измельчили. Жаль.

Спасибо. Я тоже считаю, что в классике можно научиться тому, как правильно жить и достойно умирать.