30 июля 2021 г. 12:23

Я купила книгу довольно давно, но очень боялась читать. 19 век — что там с языком? Сумею ли что-то разобрать? После попытки прочесть Шерлока Холмса в оригинале, было страшно браться за книгу. Лучше бы и не бралась, честное слово! Поначалу читалось хорошо. Первые процентов десять, которые я в свое время читала на уроках английской литературы классе в третьем.. Память живо подсказывала мне перевод незнакомых слов, и легко справлялась со странными для современного восприятия грамматическими конструкциями. А вот дальше (видимо, часть, которую я проболела или просто забила болт) начался сущий кошмар с массой незнакомых (по большей части относящихся к навигации) слов. И с не меньшей массой слов знакомых, но упрямо не складывающихся в понятные предложения. О.о Когда две недели спустя я осознала, что прочитано около трети книги, я поняла, что пора заканчивать с детальным переводом каждого слова и поиском всех невнятных смыслов, и читать, как читается. Дальше я читала по большей части на одной интуиции. Надо взять за правило, даже не пытаться читать на английском книги, написанные до 20 века.

Сюжет, наверное, знают все. Пираты, сокровища, черная метка. Я читала в детстве урывками. И местами сюжет был узнаваем, но по большей части не очень. Чего я не помнила из того, что знала, так это, какой фанфарон был Трелони, какой он глупый, тщеславный и болтливый. В моем детском сознании он представал героем, отважным искателем приключений, затмевающим доктора Ливси. Вообще характеры героев воспринимались совершенно иначе в этот раз. Юный герой Джим, такой отважный и умный в воспоминаниях, оказался обычным, недалеким мальчишкой, вечно рискующим зазря.

Подбешивал момент в ГГ, что раз за разом "я совершил ошибку, но это пошло нам на пользу", "я совершил еще большую ошибку, чем в первый раз, но она снова обернулась удачей" ... так дети решат, что можно клепать сколько угодно бездумных ошибок, и каждый раз это будет заканчиваться удачно!

Читай я книгу на русском, она бы мне скорее всего понравилась намного больше. Я очень люблю морские приключения. И написана книга хорошо, динамично, все герои прописаны детально, встают перед глазами. Да и не только герои, но и корабль, и остров — описательная часть у автора на высоте. Но я читала все это с такими мучениями, и так мечтала, чтобы книга уже закончилась, что больше четырех никак не могу поставить. Хотя объективно она заслуживает пять. Мне кажется, что книга будет интересна не только детям, но и взрослым, если вдруг кто-то не читал в школьные годы.