bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

30 июля 2021 г. 11:00

3.5 Полторы книги

Забавно, что у заключительной книги цикла такие полярные оценки. Либо 5-4, либо 2 - середины как-то мало. Либо полный и неполный восторг, либо полное разочарование. Помню, во время ее выхода я читала чуть ли не какую-то ПДФку, потом ходила на встречу с Емцем... Решила освежить впечатления, потому что неведомым образом я помню первую и последнюю главу, а все, что между - очень схематично.
Это странная книга. В том плане, что это будто две, а может, полторы книги в одной. То, чего все ждали - завершение историй персонажей - здесь присутствует. Но книгу красной нитью пронзает история из прошлого Арея. И она получилась настолько самобытней и интереснее, что вытесняет на второй план основную историю. От истории Арея возникает ощущение такого самостоятельного, как говорят, высокого фэнтези - с полностью выдуманным миром, самобытными персонажами, необычной нежитью - все эти гробовщики, глотуны, магеммы... Очень похоже на Дмитрий Емец - Таня Гроттер и ботинки кентавра - ну и хорошо. Мне и "Ботинки" понравились, и история Арея - она выглядит живой, динамичной, легко читается. И на ее фоне основная история становится побочной, вторичной и скомканной. Емец в последнее время часто любит попенять - вот люди трудятся на нелюбимых работах, а считают себя непризнанными фотографами, поварами, дизайнерами. Почему тогда, если получается такое чистое, полностью выдуманное фэнтези с цепляющими персонажами и локациями - нужны эти реальные локации и обыватели? При сравнении, особенно таком близком, городские локации, обыватели и обыденные вещи кажутся костылями, подпорками для провисающей истории.
Емца нельзя читать залпом, потому что глаз замыливается на его приемах. Если сухо выжать - персонажей долго ведут к финальной локации, подготавливают, потом собирают в финальной точке покучнее, даже тех, которые там не нужны. Последняя битва - и враг повержен, и все радуются. Как-то даже обидно, что спустя 18 книг, некоторые из которых являлись совсем проходными и просто заняли место, спустя столько персонажей - некоторые просто растворились в эфире, даже ручкой не помахав. И автор очень жалеет своих героев - здесь вам не Мартин, реализма не будет. За оооочень редким исключением все у всех будет хорошо, и все будут счастливы. Такое себе фэнтези-одеялко. Не могу смолчать про финал... Кто боится спойлеров - закройте глазки. Это же финал "Аватар. Легенда об Аанге". Я теперь не могу это развидеть. Логично - если хочешь наказать поехавшего злодея, лиши его самого дорогого.
Что-то стиль меня приуныл. Если раньше я не могла оторваться, хохотала и сидела с карандашом, выписывала фразочки - то сейчас случаются проблески. Они прям очень хороши - но это проблески. И меня страшно раздражает его новая манера объяснять все с помощью Колобка, Винни-Пуха и гномиков. В старых сериях этого нет, но в "Еве" и новом ШНыре - прям прорывается. Читатель вырос - а Колобок на все времена. При этом серия "Мефодия" - действительно хорошая. Самобытная, интересная, необычная, непривычная. Я как прочитала первую книгу - глотала все залпом. Теперь мне мучительно напоминает "Волкодава" Марии Семеновой. И такой финал, где Арей всех уделал и перетянул внимание.
Это не рецензия - а крик души. На полочке стоит доооолгожданный последний ШНыр подмигивает рыженьким корешком. У меня уже все желание читать перегорело - но с серией попрощаться надо. Я уже бегло пролистала - и это та же схема, да еще с Колобками и Винни-Пухами... Читайте хорошие и любимые книги - а мне пожелайте сил.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!