PurpleMerlin

27 июля 2021 г. 13:54

2.5

15-летняя Мор сбегает от своей сумасшедшей матери к отцу, который бросил их, когда девочка была еще в пеленках. Но за отца Мор все решают его старшие сестры, поэтому девочка оказывается в школе-интернате Арлингхерст. Мор - особенная, она любит научную фантастику, видит фейри и умеет колдовать. А еще она была близнецом.

На первых порах книга мне нравилась. У Уолтон отлично получалось нагнетать интригу предыстории. Мне не терпелось узнать, от чего бежала Мор, что произошло с ее сестрой и почему она хромает. Кроме того, отдельное удовольствие доставляли описания природы Уэльса и валлийской культуры - я никогда этим не интересовалась, поэтому было свежо и интересно.

Но вскоре предыстория становится плюс-минус понятной, а Уэльс заканчивается, и начинаются серые школьные будни. Книга выполнена в виде дневника Мор. В него она записывает происходящее за день, а также впечатления от прочитанных книг, которых она проглатывает по несколько в день - Ле Гуин, Хайнлайн, Дилэни и т.д. Нужно отдать должное Уолтон - стилизация под читательский дневник вышла очень реалистичной. Мор пишет о книгах так, как пишут о них для себя, а не для постороннего читателя - обрывочные мысли, вопросы, впечатления от концовок. Но я не могу сказать, что это пошло книге на пользу. Мор читает очень много классики научной фантастики, и, несмотря на то, что большинство имен и названий мне знакомо, сама я эти книги не читала. Поэтому читать ее очень узконаправленные размышления (а-ля этот герой сделал так-то и мне кажется, что....) о незнакомых мне книгах было просто неинтересно. А это занимает едва ли не большую часть книги.

В первой половине, когда я собрала воедино историю Мор, у меня закралось подозрение, что никакой магии в этом мире на самом деле нет, а у девочки просто ПТСР. От этой мысли я уже не смогла избавиться и дальше воспринимала все через эту призму. Вообще волшебство как таковое в книге почти не происходит. Даже сама Мор говорит, что его очень легко объяснить стечением обстоятельств. Фейри видит тоже только одна Мор.

спойлер
Да, в конце их еще видит Вим, но опять-таки не факт, что он их действительно видит.

Мать, которая представляется нам злой волшебницей, скорее всего просто больна. А Мор держится за ту детскую сказку, которую они придумали с сестрой, чтобы хоть как-то пережить утрату своей лучшей половины. Это, конечно, из разряда теорий "а потом Гарри проснулся в чулане под лестницей".

А в целом, мне было просто скучно. Большую часть книги вообще ничего не происходит. Школа-библиотека-ой я больше не буду колдовать-школа-библиотека. Я ждала чего-то более динамичного и фэнтезийного.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!