ohrenetitelno

1 января 2013 г. 20:41

На эту рецензию меня подвигло посещение спектакля в театре К.Райкина.
Весь спектакль публика тупо молчала, не выдав ни одной живой реакции. По окончании, так и не поняв, смысла этого 3-хчасового кривлянья, на всякий случай дисциплинированно поаплодировала, и тут же забыв о просмотренном "шедевре", но с чувством исполненного долга приобщения к высокому искусству, зевая, покинула театр.
Ну, я, естественно, подумал, что Костя «не дотянул».
Посмотрел фильм с Лоуренсом Оливье. Каноническая постановка, предполагающая максимальную аутентичность. В общем, то же самое, что и у Райкина: те же монотонный сюжет, отсутствие логики и психологической достоверности в поведении героев. Всё встало на свои места после прочтения статьи в Википедии о реальном короле Ричарде III. Оказалось, что пьеса Шекспира это просто грязный пасквиль, написанный им по чисто конъюнктурным соображениям. Отсюда и все нелепости сюжета. В реальности Ричард III был, можно сказать, даже вполне порядочным человеком. И не стоит искать глубокого смысла в произведении, которое с полным основанием можно назвать клеветническим.

Ветка комментариев

Могли, хотя бы притвориться, что восхищены моей проницательностью.

Восхищаюсь вашей проницательностью. Хотя в моем профиле это написано.

Будет время прочту обязательно.

Это ирония? Там всего два слова обо мне, чтения на одну минуту:)

(Леонард безуспешно пытается обратить внимание Шелдона на табличку с надписью "Sarcasm"*)

__________________________________
* "The Big Bang theory", 1-й сезон, 2008 г.

Раз вы любите сарказм, вам стОит посмотреть фильм Вуди Аллена на актуальную
тему - "Multiple Sarcasms" ( не путать с оргазмами) :-))))

Прошу прощения, я всё ещё в формате предыдущей "дискуссии".

Ничего, я же не напрасно дала вам аж одну минуту на прочтение. Там де английский текст, правда, не мой, а Стинга, так что надо в него въехать. А может, песню вспомните, и подпеть захотите. Я не обижаюсь, так как могу и сама над собой- и не только - посмеяться. Ради Б-га, все, кроме "запарила, дура". А вы что, ночью не спите?

Ответ простой: не спится.
Спокойной ночи!

А мне еще не пора!