YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

18 июля 2021 г. 03:32

4 С зеркалами шутки плохи

Надо отдать должное автору за проделанную работу по систематизации информации о зеркалах. Когда-то давно зеркало было предметом роскоши и только знать могла позволить себе «любоваться» в своё отражение, а сейчас эти зеркала везде, где только пожелаешь.

Предназначены они, милашки, чтобы отражать ваши мордашки!

На самом деле очень интересно читать историю развития зеркального дела. Тут и про сложный путь компании Saint-Gobain, и про конкуренцию Франции с Венецией, и про технологию изготовления.

Иногда самые прекрасные вещи труднее всего поддаются описанию, ибо величие и блеск какого-то явления порой ослепляют.

Подумать только, что зеркало было тем предметом, ради которого могли убить... А сейчас это просто предмет обихода, без которого трудно представить прихожую или уборную.

Зеркала завоевали, заполонили все места, где протекала жизнь и где они заменили гобелены, ковры, декоративные ткани; они украшали стены новомодных кафе, лавочек, где продавали прохладительные напитки, и домов свиданий.

Интересно, что "в сельской общине зеркало всегда считалось предметом подозрительным", в отличие от аристократии и буржуа.

Понравилась идея самопознания через самосозерцание, осмысления увиденного, а также возможности наличия двух миров: реального и зазеркального.

Всякий лик, который может смотреть в Твой лик, не видит никакой несхожести, не видит никакого Иного, не видит никакого различия по отношению к самому себе, потому что он видит свою собственную истину.

И без магии не обойтись, ведь есть что-то оккультное и потустороннее в зеркалах, демонов там можно запечатывать.
Власть зеркала над женщинами - это отдельная тема, которая тоже меня заинтриговала, есть о чём подумать.

Главное, на мой взгляд, не утонуть в зеркальном мире, не превратиться в Нарцисса, бесконечно любуясь собой, и не впасть в депрессию, разглядывая свои недостатки.

В общем и целом книга получилась добротная. Мне понравилась, на твердую 4.
Есть местами затянутость и непроработанные переходы от темы к теме.