sivaja_cobyla

27 декабря 2012 г. 12:39

Мода на шведские детективы для нас не новость, и пошла она отнюдь не с пресловутого Стига Ларссона. Еще в конце семидесятых-начале восьмидесятых, благодаря самоотверженному труду и, видимо, изрядной изворотливости прибалтийских кинематографистов, широкая советская публика узнала и полюбила Пера Валё и его роман «Гибель 31ого отдела», а также ироничный и «остросоциальный» детектив «Полиция, полиция! Картофельно пюре!», написанный Вале в соавторстве с супругой Май Шевалль. Опубликованы романы Вале-Шевалль про сыщика Мартина Бека были, кажется, несколько позже, либо выходили в то же время в журнальных вариантах. И еще в советском 1982ом году вышел у нас сборник «Современный шведский детектив». Пухлое издание с темно-зеленой обложкой сразу стало библиотечным дефицитом, выдаваемым по записи. Аннотация к нему была весьма замечательна: «В сегодняшней Швеции особенно широкое распространение получил жанр остроразоблачительного социального детектива, родоначальниками которого являются известные писатели П. Вале и М. Шеваль. В этот сборник включено одно из их лучших произведений — «Запертая комната». К. Арне Блом продолжает ту же традицию, ставя в романе «Кто-то дает сдачи» вопрос о безработице среди молодежи с высшим образованием. М. Ланг, «шведская Агата Кристи», представлена романом «Наследники Альберты», разоблачающим буржуазную алчность». Вот такая вот идеологическая выдержанность снаружи и очень увлекательное чтение внутри. Так что мы давно знакомы со шведским детективом, причем знаем его с лучшей стороны. Нетривиальные сюжеты, динамичность действия, легкость слога, приятные, узнаваемые герои, вот что привлекало в романах шведских авторов тех времен.

И сейчас мы не обделены шведской детективной продукцией. Еще раз упомяну Стига Ларссона, на котором похоже сошелся клином свет, но ведь есть еще и Манкелль Хеннинг, с его «Мозгом Кеннеди», например. Что изменилось? Думаю, по требованиям времени, произведения приобрели масштабность. Уже не стильно сотворить сюжет на частных денежно-любовных разборках, пусть даже среди олигархов и продажных политиков, нужен, как минимум, мировой заговор. Романы стали более кровавыми, читателя уже не поразишь задушенной в библиотеке старушкой, нужно кровавое месиво из нескольких тел, а то и из народов. Расследованием, как правило, занимаются не профессионалы, чаще всего, журналисты. Есть правда еще шведские дамы-детективистки, Камилла Лекберг, Анна Янссон, Оса Ларссон и другие, у которых все более камерно, но тоже не без маньяков. И вот новинка: «Гипнотизер» Ларса Кеплера. В хороших шведских традициях книга написана супружеской парой, и, надо сказать, это очень заметно, поскольку от романа остается впечатление сборной модели, чего-то напоминающего самый знаменитый шведский бренд после ABBA, IKEA

В чем прелесть сборной мебели IKEA? В том, что у вас в квартире, какого бы она ни была размера, будут использованы все уголки, ниши и дырки на обоях. В IKEA вы без труда подберете детали, чтобы собрать шкафчик шириной два сантиметра на всю высоту комнаты и полочки для него тоже найдутся, к тому же этот шкафчик будет легко трансформироваться в удобную табуретку, когда к вам неожиданно нагрянут гости. В результате поверьте, в вашем жилище не останется неохваченного IKEA пространства, на столах будут лежать тканые скатерти, на стенах висеть фотографии в рамках, в шкафах будет стоять посуда, и на всем, даже на самой мелкой свечке для подогрева чайника будет присутствовать знакомый логотип. А самое главное, что при этом ваша квартира не будет лишена уюта и индивидуальности, поскольку из одинаковых реечек можно собрать самые разные конфигурации столов и кроватей, а чашки и подсвечники расставить в только вам присущем порядке. Вот такая ассоциация возникла у меня после прочтения «Гипнотизера». Попытаюсь объяснить почему.

Начнем с того, что в романе очень четко прослеживаются по крайней мере четыре сюжетные линии. Все начинается с кровавого преступления в столичном пригороде, где самым зверским образом убита целая семья Эков: мама, папа и маленькая дочка. В живых остался только пятнадцатилетний парнишка, Юсеф Эк, найденный с десятками ножевых ранений, почти несовместимых с жизнью. Чтобы оградить от возможных посягательств совершившего этого злодеяние маньяка еще одного члена семьи, живущую отдельно старшую дочь, полуживого мальчика в больнице подвергают допросу с применением гипноза. Результат получается несколько неожиданный, и тут же возникает вторая сюжетная линия, рассказывающая о судьбе врача-гипнотизера, Эрика Барка, которая сама тут же начинает ветвиться. Мы будем следить параллельно за нынешней жизнью Эрика, в которой есть жена, больной сын-подросток и полный набор семейного неблагополучия, и его прошлой жизнью, в которой было интереснейшее исследование по лечению посттравматических расстройств с помощью гипноза в терапевтической группе. Обе эти линии жирные, правда пунктирные, потому как переплетаются еще и с рассказом о непростом мире, в котором существуют современные шведские подростки, с его иерархией, законами и детективными приключениями на грани фола.

Вот такой имеется набор планок, полочек, несущих конструкций, из которых авторы у нас на глазах будут собирать единое произведение. Собирать скрупулезно и тщательно, уделяя внимание каждой, пусть даже незначительной детали. Так по ходу дела мы узнаем, как распределяются полномочия между разными отделениями в полицейском департаменте, а также какие урны стоят на каждом из этажей управления, какова сила разных покемонов (лично мне было очень интересно вообще что-то о них узнать), сколько ступенек на парадной лестнице в доме каждого героя, что можно и что нельзя выведать у человека под гипнозом, названия почти всех улиц Стокгольма и пригородов, а также оптимальные маршруты следования из одной точки на карте в другую и многое другое. Меня лично до глубины души поразило, что любимая женщина одного из главных героев, комиссара-финна Йоны Линна, точно знает, что он не любит открыток с обезьянами, играющими в гольф. Это до какого же уровня понимания друг друга надо дойти, чтобы узнать столь сокровенные детали!

Но, что самое замечательное и для меня удивительное, что при изрядной перегруженности повествования деталями, невозможно заскучать. Надо сказать, что именно из-за излишней занудной детализации у меня совершенно не пошел Ларссон, а здесь почему-то это не воспринималось как помеха. Да, завинчивание шурупчиков согласно строгой инструкции по сборке мебели не самое увлекательное занятие, но когда ты собираешь свой, индивидуальный шкаф, об этом можно рассказывать, как о бесконечном приключении. Иногда, правда, несколько выбивает из колеи чтения то, что авторы на довольно длительное время, забывают об одной из сюжетных линий и полностью углубляются в разработку параллельной так, что забываешь, с чего собственно все начиналось и теряешь целостный взгляд на ситуацию. Это как если бы, привинтив к столу две ножки, оставить его, убогого в одной комнате и уйти в другую собирать тумбочку. На первый взгляд нелогично, но потом станет понятно, что эта самая тумбочка просто заменит две недостающие ножки, став столу надежной опорой. Но в то же время тумбочка ценна и сама по себе, вполне может существовать без стола. Так и в «Гипнотизере» есть части, которые вполне могли быть написаны, как отдельные повести (а может так и было изначально), и лишь по необходимости стали частью романа. Например, рассказ о научном прошлом гипнотизера, который вываливается из текста не только по времени, перенося читателя на десяток лет назад, но и по стилистике. В этом романе в романе повествование идет от первого лица и характер его отнюдь не детективный, хотя читается он с интересом и является связующим звеном для разрозненных сюжетных линий.

В целом авторам с успехом удается, уделяя пристальное внимание разным этапам сборки, успешно завершить процесс, не оставляя пустых пространств в понимании читателя и не разочаровывая его в ожиданиях. Я имею в виду, что внимательный читатель догадывается о подоплеке дела довольно рано, но он вознагражден тем, что не ошибался, а тот, кто до последнего момента ни о чем не догадался, получит интересный финал. В общем, могу смело порекомендовать «Гипнотизера» к прочтению тем, у кого есть пара дней свободного времени в отпуске или по причине легкой простуды. Не пожалеете, честное слово!

детектив из икеа

Извините, но Вы не могли бы писать рецензии покороче?

Извините, но Вы не могли бы писать рецензии покороче? Объем не всегда означает качество. Меня всегда удивляли читатели, умудряющиеся описать в рецензии на одну книгу еще с десяток других книг, да еще и прокомментировать целый литературный период.
"Вот в начале 18 века постмодернизм...", "В конце 50-х годов 19 века творил в стиле экзистенциализма..." Это я к примеру, не обращайте внимания на несовпадение стилей и эпох. Не в этом суть. Просто ответьте на вопрос, Вы и подобные Вам читатели,к которым не относится выражение "краткость - сестра таланта": на фиг ваять краткий опус литературной эпохи в рецензии на книгу? Вы этим хотите показать свою образованность? Не это нужно потенциальным читателям, отнюдь. Иногда простое слово "класс" поможет сложить мнение о книге гораздо быстрее, чем Ваши занудные великоумные фразы.

С уважением. Буду отслеживать Ваши рецензии ;)

Если кратко, то нет:-)).

А Вы, как я посмотрю, дотошный читатель. Не повезло тем авторам, до которых Вы снизошли(

Ух ты! Меня уже цитируют! ;) Только вот дотошный читатель - это скорее не я, а Сивая кобыла, прости Господи, ну и имечко...)