Maple81

14 апреля 2024 г. 20:42

В целом, книга мне понравилась, наверное, из-за динамики. Хотя ряд ходов я угадывала, но в других ошибалась. Из минусов, книгу можно было бы изрядно сократить, если убрать массу мазохистских самокопаний и выяснения семейных отношений. А еще по ходу чтения было много эмоций из-за не то, чтобы несоответствий в тексте, но явно странного поведения ответственных лиц. Поэтому рецензия получилась довольно сумбурная, но по эмоциям от происходившего в книге. Да уж! Не быстро работает шведская полиция! - Ребята, у нас тут сбежал подозреваемый в зверском убийстве 3 человек. И до этого он угрожал нашему гипнотизеру. Надо бы обеспечить охрану гипнотизеру и его семье! - окей, сейчас я ему позвоню. Хм, трубку не берет, надо же аж 4 раза позвонил, а он не берет. Ладно, фигня, утром пообщаемся. Или еще…

29 февраля 2024 г. 19:05

3 Неплохо, но нудновато

Маньяк вырезает всю семью, но мальчик каким-то чудом выживает. Детектив узнаёт, что помимо мальчика в живых осталась его сестра, и чтобы спасти девушку, детективу придётся вновь использовать гипноз.

Короче, тут дело такое: для меня эта книга показалась слишком нудной. И я не совсем понял, почему это детектив, потому что герой детектив? (простите за каламбур). Здесь нет как такового расследования, за которым было бы интересно следить. Скажу дальше больше, мне было скучно, откровенно. Но хорошую атмосферу у книги не отнять, тут спорить не буду, это, несомненно, плюс. 3 из 5, не больше точно.

29 января 2024 г. 18:29

Гипнотизер - это дебютная книга супругов, которые работают под псевдонимом Ларс Кеплер, и первая история про комиссара шведской полиции Йону Линну. Я люблю скандинавские детективы, поэтому данную серию не смогла обойти стороной. А теперь мои впечатления от данной книги:

1. Книга, мягко говоря, просто изобилует событиями. В аннотации описано одно расследование, которое очень быстро отойдет на второй план. Появится история с похищением, которая заставит психиатра Эрика Барка встретиться со своим прошлым лицом к лицу. А еще здесь много побочных линий, перегружающих книгу, на мой взгляд.

2. Заявляется, что эта книга (как и все последующие) про комиссара Линну, однако, тут он выступает скорее второстепенным персонажем. Появляется он не часто, при этом совершенно не раскрыт его характер. Немного…

wonder

если вы понимаете, о чем я

8 декабря 2023 г. 11:18

4 Спойлер

Вообще, я не совсем понимаю насколько данное произведение можно классифицировать как детектив, потому как внятного расследования тут особо-то и нет. Что, впрочем, и не делает книгу плохой. В центре сюжета история профессионального гипнотизера, которому попался глубоко нездоровый пациент не по его профилю. Разрушив его жить единожды и лишив его карьеры гипнотизера, она возвращается в его жизнь повторно. Можно ли классифицировать это как месть? Возможно. Не совсем понятно зачем нужно было приплетать первое событие-преступление, разве что для того, чтобы просто обосновать возвращение врача к гипнозу, но.. как будто все равно лишнее.

dyudyuchechka

3 ноября 2023 г. 03:39

Вот забавно, иногда ты умом понимаешь, что книга хорошая, в ней нечего упрекнуть, но вот не интересна история, не цепляет, ты её вымучиваешь. А бывает книги, как "Гипнотизер", разбирая по косточкам, она тоже не твоя, и выглядит странно, особенно, для человека, который все же не так мало прочёл в этом жанре. Но вот она идёт как родная, большую часть книги я просто употребила слету, потом из-за реала пришлось стопнуться, а так бы и кирпич не был кирпичом, а был бы прослушан за сутки - двое.

Тут даже история странная. А герой, который заявлен как центр цикла, те наш как раз комиссар, тут какая-то невнятная тень. Да и нет толком расследования его. Я, вообще, не понимаю, нафиг он тут был нужен. Кроме как для начала, где он уговорил врача, который завязал с гипнозом, применить данную процедуру…

17 декабря 2023 г. 03:45

Интересная книга, по скандинавски не спешно, но не как детектив, нет, скорее цепляет своим психологизмом, поворотом событий и тем как гипнотизёр докатился до жизни такой) Аннотация раскрывается ещё первой части книги, а дальше идёт расследование похищения и копание в жизни самого гипнотизёра. Дальше читать цикл буду, так как в первой книге Йона мало раскрыт и интересно будет узнать что же у него в жизни дальше.

BooksMimi

8 января 2024 г. 19:49

Лихо закрученный сюжет, книга держит в напряжении до последних страниц. И чем дальше читаешь, тем страшнее становится от происходящего.

В пригороде Стокгольма, в раздевалке спортзала, найден зверски убитый мужчина. У него дома следователи нашли растерзанных жену и дочку. Убийца хотел уничтожить всю семью, но не смог - сын выжил.

Йона Линна, комиссар, узнал, что где-то скрывается старшая сестра мальчика. Он уверен, что девочка в смертельной опасности.

Чтобы допросить единственного свидетеля, Йона связывается с печально известным гипнотизером Эриком Барком, который обещал больше никого никогда не гипнотизировать.

Эрик нарушит слово и воспользуется своим талантом. Это действие породит целую лавину невероятных событий...

Судя по названию, вы уже догадались, вокруг кого будет развиваться вся…

16 октября 2023 г. 13:38

3 Спойлер

Это мой первый скандинавский детектив и, признаться, я крайне озадачена. Весьма сомнительное качество, местами странные повороты сюжета и нелогичное поведение героев. Сюжет, заявленный в аннотации, распутывается буквально в первые пару десятков страниц (а я вообще-то именно из-за него и выбирала книгу), а потом начинается какая-то невнятная суета и беготня. Заявлено, что серия про комиссара Йона Линна, а его в книги почти нет, так, трепыхается на вторых ролях. Хорошо. думаю, значит главный герой - гипнотизёр Эрик? Но нет, в какой-то момент у него перехватывает инициативу тесть и мы приличную часть книги следим за ним. Местами ещё жена вбегает, воспоминания и ещё что-то вообще неуместное. Что? Куда? Зачем? Сначала искали мальчика-убийцу, потом резко про это забыли, начали искать…

2 октября 2023 г. 10:18

1 Спойлер Не ожидаешь от скандинавского детектива такой халтуры

Не думала, что скандинавский детектив может быть настолько бредовым и не интересным.

Одно и тоже событие разными глазами - бессмысленное растягивние времени повествования. И ладно бы глазами героя и злодея, но нет, три рандомных лица рассказывают день по своему. Зачем? Чтобы понять насколько они глупы? Или что?

Во вселённой где происходит сюжет книги люди максимально аморальны. Полицию не ставят в расчёт настолько, что следователю приходится выпрашивать дело об убийстве, а каждый встречный может посылать полицейского или угрожать ему.

Женщин унижают и матерят все встречные, кому не лень. Врачи бесконтрольно глотают снотворное и ещё что-то, оправдывая тем, что "я врач, мне лучше знать".

Дети и подростки либо больные, либо отбитые, злобные и озабоченые, других нет.

Взрослые герои не умеют…