6 июля 2021 г. 21:57

4 Спойлер Ах, тот, кто придумал эту жизнь и создал людей, был слеп, или очень зол.

Получаю огромное удовольствие от классики. Рада, что купила их в запас и сейчас в любое время могу взять и погрузиться в совершенно иной мир. Путешествие во времени.

Мопассан- спорный автор во многом. Сердцем и эмоциями его не понять, каждый из героев его книг стабильно вызывает отвращение у людей и взгляд, полный недоумения.

Но он тонкий психолог. Настолько тонкий, что его размышления и сюжеты поймут только нестандартные люди, и точно не люди системы.

С художественной стороны- это запретная любовь художника и графини, страсть, длящаяся более 12 лет. Итог? Дочь графини, точная её копия и любовь Оливье Бертона к ней. Разрушающая, ещё более неприятная и порочная.

Уважаемый художник, не вы ли осуждали свет и его причуды? Не вы ли презирали общество и его поведение? То-то же.

Теперь погрузимся вглубь. Опустим мораль, она ясна как день, но никому это не мешает. Взглянем на поведение женщины и мужчины.

Эгоизм. Обратите ваше внимание на письма, когда будете читать. Обратите внимание на совершенно неженское поведение Ани и то, что за этим следует.

Вспомните, как много раз я говорила о том, что великие люди разложили все по полочкам гораздо раньше нас. Они сквозь призму своего видения и пера пытались передать ту истину, которую мы игнорируем сейчас.

Любовь, страсть, запреты, муки и признания. Если вы желаете оказаться в атмосфере лицемерия и фальши, приправленной статусом и модой- добро пожаловать. Мопассан вас проведёт и не оставит равнодушными.