lapl4rt

Эксперт по жизни

5 июля 2021 г. 14:27

Вырваться из плена представлений, в которых люди живут поколение за поколением, очень сложно. Даже если в буквальном смысле ткнуть носом в истинное положение дел, не факт, что дойдет или поверит.
Весь мир - корабль, а люди в нем - пассажиры. Огромный корабль, состоящий из сотен палуб, в котором обособленно живут две "расы" - людей и мьютов, мутантов. Люди слишком сложные существа, чтобы в течение сотен лет спокойно работать сообща над проектом осваивания новых планет. Мятежы, расправы над неугодными, войны, геноцид - все это страшно, но будет всегда, пока будут люди. Подобные ситуации - это откат назад в развитии, поскольку уничтожается прослойка учёных: книги остаются, но знания передавать не от кого. Потомки тех, кто убил последнего ученого, останутся крохи знания, которые передаются как догма, освященная временем. Джордан почитается, именем Хаффа ругаются, но что такое эти джордан и хафф, утеряно.

Концовка книги, на мой взгляд, вышла торопливой и корявой. Внезапно появились женщины, которые в одночасье стали бабами, которых как телят гоняют с места на место. Случайность здесь, случайность там - и все счастливые. От этого общее впечатление от книги стало как от сказки, а не от научно-фантастического романа, пусть и наивного.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!